Новгородский областной роддом обзаводится новым оборудованием для спасения и лечения малышей

Новгородский областной роддом обзаводится новым оборудованием для спасения и лечения малышей

Руководитель Новгородского областного роддома Александр Андриенко рассказал в программе «Главный эфир» НТ о новом оборудовании, которое поступает в  медицинское учреждение, а также о том, что планируется приобрести.

По его словам, кроме «мелкого» оборудования, вроде инструментария для эндоскопических операций, мониторов и так далее, поступило и три серьёзных «крупных» единицы.

В первую очередь, это аппарат для лечения новорожденных закисью азота. Он появился в роддоме несколько месяцев назад и уже неоднократно применялся. Сейчас помогает выхаживать малыша весом всего в 600 граммов.

Благодаря аппарату детям с врожденной пневмонией и другими проблемами легче дышать. Раньше самых сложных маленьких пациентов приходилось отправлять в федеральные центры, сейчас им можно помочь и у нас.

Кроме того, в роддом приобрели аппарат ИВЛ и инкубатор.

В планах на будущий год – приобрести аппарат для гипотермии. Благодаря ему у малышей с гипоксией меньше страдает мозг.

Кроме того, планируется покупка транспортного кювеза, чтобы можно было транспортировать в нём новорожденных деток из области. Например, если сложный малыш родился в Боровичах, Старой Руссе или Пестове бригада медиков с помощью транспортного кювеза благополучно доставит его в Великий Новгород.

Напомним, что Александр Андриенко также рассказал о создании комфортных условий для мам и малышей в роддоме на улице Державина и о создании суперсервиса для родителей.

Фото: Анна Володькова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.