Новгородский хирург с 46-летним стажем рассказал, почему старый метод лечения варикоза лучше современных

Новгородский хирург с 46-летним стажем рассказал, почему старый метод лечения варикоза лучше современных

Одну из программ «Скажите, доктор» НТ посвятили варикозной болезни нижних конечностей. Гостем студии стал заведующий хирургическим отделением клиники №2 ЦГКБ, профессор, доктор медицинских наук Александр Уханов.

Он трудится хирургом уже 46 лет, все эти годы занимается лечением варикоза, провёл уже более тысячи операций. Ещё в 1984 году врач защитил диссертацию по этой теме.

Александр Уханов пояснил, что варикозное расширение вен нижних конечностей — очень распространенное заболевание, которым страдают и женщины, и мужчины. Правда, более 70% среди больных — дамы. Часто заболевание возникает у них после беременности и родов, что связано и с гормональными нарушениями, и давлением матки на глубокие вены таза и нижних конечностей.

Для лечения варикоза новгородские медики используют и консервативные, и оперативные методы.

Если пациенту показано оперативное лечение, то в наши дни существует несколько его видов:

  1. Склерозирующая терапия – когда с помощью инъекции в просвет вены вводится препарат, который вызывает искусственный тромбоз и её последующее склерозирование.
  2. Эндоваскулярная лазерная облитерация – когда с помощью введённого в вену электрода выжигается её стенка, возникает искусственный тромбоз, затем склерозирование вены. Исчезают варикозные вены и сосудистые клубочки, которые очень хорошо видны в подкожной клетчатке. Они являются косметическим дефектом  и вызывают отрицательные эмоции, особенно у молодых пациентов.
  3. Флебоктомия — старый метод, которому уже больше сотни лет. Удаление вены.

По словам хирурга, первые два метода – современные, они больше направлены на удаление косметического дефекта. Часто их платно предлагают коммерческие клиники.

Сам Александр Уханов считает, что третий метод более надежный, так как в этом случае у пациента не будет рецидивов.

По его словам, при современных методах с использованием склерозанта и лазерного потока вена остается. А поскольку человеческий организм – очень динамичная структура, то происходит реканализация, вена восстанавливается и возникает рецидив заболевания. При хирургическом удалении отделанные результаты гораздо лучше.

Новгородский хирург с 46-летним стажем рассказал, почему старый метод лечения варикоза лучше современных

«Мы используем хирургический метод, операции делаем по линии ОМС бесплатно и всех приглашаем на лечение. В течение года мы делаем порядка тысячи операций, из них по поводу варикоза – около 20%. Операции проходят с хорошими результатами, практически не возникает осложнений. Отдаленный результат тоже хороший, а это самое главное», — отметил хирург.

Александр Уханов рассказал, что в отделении, которое он возглавляет, проводят не только плановое хирургическое лечение пациентов с варикозом, но и с разнообразными заболеваниями органов брюшной полости, грыжами, доброкачественными новообразованиями мягких тканей туловища и конечностей. Кроме того, здесь занимаются реабилитацией пациентов с артериальной патологией и лимфостазом нижних конечностей, проводят диспансерное наблюдение за этими больными и необходимые курсы ангиотропной терапии.

Новгородский хирург с 46-летним стажем рассказал, почему старый метод лечения варикоза лучше современных

Больше полезной информации об этом – в программе «Скажите, доктор», которую ведёт Светлана Стерлигова.

Фото: Михаил Серов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.