Новгородский автоподжигатель отделался условным сроком

Новгородский автоподжигатель отделался условным сроком

Сегодня в публикации «Ночью в Боровичах горел легковой автомобиль» мы сообщили об очередном воспламенении авто в Новгородской области. Сейчас сотрудники полиции занимаются выяснением всех обстоятельств ЧП. А в Великом Новгороде суд вынес приговор другому пироману.

В том случае, как информировала пресс-служба областного УМВД, в дежурную часть позвонила новгородка и сообщила, что горит ее автомобиль Kia, припаркованный возле одного из домов по улице Большой Санкт-Петербургской. После ликвидации пожара, во время осмотра машины, было установлено, что причиной её возгорания стал умышленный поджог.

Впоследствии, в том числе и благодаря просмотру записей с камер видеонаблюдения, сотрудники уголовного розыска смогли идентифицировать злоумышленника.

Им оказался ранее судимый Никита Станкевич.

В суде, как сообщил его пресс-секретарь Валерий Таганский, выяснилось, что в ту ночь, возвращаясь от своего приятеля, который живет в одном доме с хозяйкой автомобиля, Станкевич подошёл к машине, воспользовавшись незапертой дверью, сел в салон. Затем, обнаружив там листы бумаги, поджёг их, бросив на коврик с пассажирской стороны.

Но на том — не успокоился. Станкевич нашёл на улице картонную коробку и баллон освежителя воздуха. Картон бросил в салон, а из баллончика распылил аэрозоль на уже разгоревшийся там огонь – чтобы лучше горело. И сбежал с места происшествия.

Автомобиль сгорел полностью. Его стоимость позднее оценили в 680 тысяч рублей.

В суде всё осознавший Станкевич полностью признал вину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба.

Приговором суда Станкевичу назначено 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2,5 года.

Частично удовлетворён и гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба, причиненного в результате преступления. Со Станкевича взыскано 564 тысячи рублей. Разницу с реальной стоимостью автомобиля осуждённый выплатил добровольно.

По информации пресс-секретаря Новгородского районного суда Валерия Таганского, приговор вступил в законную силу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.