Новгородские фермеры отмечают хороший урожай овощей

Новгородские фермеры отмечают хороший урожай овощей

В фермерском хозяйстве Старостиных завершают уборку овощей. Урожай в этом году хороший, отмечают сельхозпроизводители.

Сорт с красивым названием «Аврора» любят столичные регионы. И не только за красивые «глазки». Картофельные клубни очень вкусные и ароматные при варке. А ведь еще несколько лет назад продукции местных товаропроизводителей покупатель предпочитал заграничные корнеплоды.

Новгородские фермеры отмечают хороший урожай овощей

«Возили в Мурманск, и это было выгодно. Отвезти 13 тонн, продать там за неделю и вернуться обратно. В то время наш картофель был ненадлежащего качества, в парше. А рядышком, на полках в магазинах лежала польская картошка», — говорит фермер Андрей Старостин.

Теперь же ситуация обратная. Своя картошка, как и другие овощи, выращенные на фермерских полях, — товар повышенного спроса на сельскохозяйственных ярмарках. Своя полка у новгородских растениеводов теперь есть и в федеральных магазинах, и в нише премиум-класса.

Новгородские фермеры отмечают хороший урожай овощей

Даже так называемый «горох» — беби-картофель, который раньше оставляли на полях, теперь хорошо продается. Так что весь урожай уходит покупателю без остатка.

Полезных овощей хватит и на новгородский рынок, гарантируют Старостины. Тем более, что мощности хранилищ позволяют без потерь сохранить выращенный урожай до нового сезона.

«В 90-е годы с нами сотрудничали норвежские фермеры. По их технологии у нас хранилища построены с дышащими потолками. Они нам говорили: «У вас такое сумасшедшее развитие идет, что через 10-20 лет вы догоните европейский уровень». На сегодняшний день от слова «европейский» внутри все коробит. Скажем так: догоним до того уровня, который необходим для прибыльного предприятия», — отмечает Андрей Старостин.

Следующей весной прибудет и в фермерском технопарке. На средства шестимиллионного гранта здесь приобретут еще одну картофелесажалку.

Ранее стало известно, что в Новгородской области урожайность картофеля выросла до 30 тонн с гектара.

Фото: автор, кадры НТ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.