Новгородские эксперты ответили на вопросы о мерах поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации

Новгородские эксперты ответили на вопросы о мерах поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации

Сегодня, 25 октября, в ВК-группе центра «Мой бизнес» состоялся прямой эфир. Речь шла о реализации принимаемых правительством России и Новгородской области мер поддержки предпринимателей в условиях частичной мобилизации.

Основной вопрос, который прозвучал несколько раз, касался выстраивания работы организации, в случае, если директора призвали в зону действий специальной военной операции в рамках частичной мобилизации. На него ответила заместитель руководителя УФНС России по Новгородской области Юлия Чван:

«Необходимо в таком случае заранее назначить заместителя генерального директора. Для этого нужно включить в устав положение о такой должности и ее функции, издать приказ о назначении заместителя. Затем выдать доверенность от лица гендиректора, чтобы его заместитель мог вести дела от имени организации. Второй вариант — предложить «переизбрать» директора. Но в этом случае потребуется достаточное количество времени. Нужно будет известить всех участников и провести собрание. Третий вариант — передать функции единоличного исполнительного органа управляющей компании, которую нельзя мобилизовать как юридическое лицо».

Новгородские эксперты ответили на вопросы о мерах поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации

Еще один вопрос касался обязательств организации в случае, если владельца мобилизуют, и компания не сможет исполнять их в дальнейшем.

«Когда мы говорим про бизнес, в котором есть директор, главный бухгалтер, штат сотрудников, делопроизводство, отдел кадров, мы должны понимать, что такой бизнес уже построен в большей степени не предпринимателем, а стратегом. И мы снова приходим к тому, что рисков, связанных с мобилизацией руководящих лиц организации, быть не должно. Они должны быть исключены принятием решения руководителей этих организаций здесь и сейчас. Я понимаю, что это звучит, может быть, как-то жестко, но, к сожалению, мы изначально сказали, что бизнес — это риски. И те, риски, которые могут произойти, их возможно не допустить, если вы сможете выстроить стратегию в части организации управления вне вашего отсутствия, а дальше мы уже готовы будем подключиться в части субсидирования, займов, поиска других рынков диверсификации производства», — пояснил заместитель министра промышленности и торговли Новгородской области Максим Васин.

Новгородские эксперты ответили на вопросы о мерах поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации

Возникли и вопросы относительно оформления кадровыми службами приостановления трудового договора с мобилизованным. «Оформляется он приказом о приостановлении. Работник получает повестку, в которой указана дата, когда ему необходимо явиться в военкомат. Вот этой датой и нужно приостанавливать договор. Если в последующем при прохождении медкомиссии, либо по каким-либо другим причинам, работник будет признан не годным и пока военкомат не будет нуждаться в нем, действие трудового договора возобновляется», — рассказал заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Новгородской области Роман Пархомчук.

На вопрос об уведомлении Пенсионного фонда о приостановлении трудового договора ответила начальник отдела по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства Виталия Андреева: «Да, действительно, необходимо о приостановлении трудового договора подать сведения СЗВ-ТД. По последней информации, такая функция будет доступна с 1 ноября. До этой даты работодатели приостанавливают трудовой договор, но данные в Пенсионный фонд не передают».

Новгородские эксперты ответили на вопросы о мерах поддержки бизнеса в условиях частичной мобилизации

Во время прямого эфира эксперты задали вопросы, которые касаются кредитных каникул. Председатель Новгородского регионального отделения «Опоры России» Андрей Голощанов уточнил, будет ли списан кредит в случае гибели или присвоении инвалидности первой-второй группы мобилизованному предпринимателю? И спишется ли кредит, если он оформлен на супругу мобилизованного предпринимателя, если тот погибнет или ему присвоят инвалидность?

Представители банка ответили так: «Да, есть рекомендации от Центрального банка России относительно данного вопроса, но, слава Богу, случаев таких еще не было. И пока нет ответа на этот вопрос. В такой ситуации будет анализироваться вся информация, все документы, которые будут предоставлены. И, конечно, если есть такие рекомендации от ЦБ, они будут выполнены. Если же на жену оформлен кредит, и мобилизуется мужчина, он же, наверное, является поручителем у супруги. И как поручитель он при предоставлении повестки может рассчитывать на кредитные каникулы».

Ранее стало известно о том, что более 200 миллионов рублей направят на дополнительную поддержку семей мобилизованных жителей Новгородской области.

Посмотреть эфир полностью:

Фото: скриншоты с прямого эфира.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.