Новгородская область и «Роскосмос» — открыт простор для сотрудничества в образовании и использовании технологий

Новгородская область и «Роскосмос» — открыт простор для сотрудничества в образовании и использовании технологий

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Юрий Борисов провели рабочую встречу посвященную расширению сотрудничества.

Глава госкорпорации отметил, что продукция новгородских радиоэлектронных предприятий еще в советское время применялась на космодромах, использовалась в космической аппаратуре, во многом способствуя развитию авиационно-космической и ракетной техники. Новгородская область и Роскосмос уже продолжительное время взаимодействуют в рамках соглашения по развитию и использованию космических средств систем технологий. В настоящее время назрела актуализация соглашения и расширение сотрудничества.

Губернатор выделил филиал АО «НПК «СПП» в Великом Новгороде, как одно из принципиально важных для региона предприятий. Здесь выполняется полный цикл специализированного процесса создания квантово-оптических систем, разработка и организация серийного производства оптико-локационных станций для летательных аппаратов. Реализация данного проекта позволила освоить выпуск более сложной продукции и значительно увеличить портфель заказов. 

Андрей Никитин заверил, что предприятию окажут всестороннюю поддержку. В частности, предприятию может войти в особою экономическую зону производственно-промышленного типа «Новгородская», первый производственный корпус которой будет введен в четвертом квартале 2023 года. Это позволит предприятию воспользоваться всеми преимуществами площадки, включая льготы по налогам и аренде. 

Андрей Никитин поблагодарил главу «Роскомоса» за поддержку в реализации проекта по открытию Новгородской технической школы: «На сегодня наша долина – вторая после долины МГУ по количеству резидентов по темпам развития. Это те резиденты, которые приходили, в том числе, по итогам ваших поручений».

Юрий Борисов подчеркнул, что госкорпорация обладает большими возможностями применения современных технологий и методик использования дистанционного зондирования земли в целях обеспечения безопасности, контроля и мониторинга различной инфраструктуры на всей территории России, а также в области связи и навигации. В числе потенциальных направлений сотрудничества правительства региона с ГК Роскосмос — повышение эффективности государственного управления отраслями АПК, недропользования и лесного комплекса региона. Это определение рубок лесных насаждений и границ территорий лесного фонда, а также границ горноотводов, отслеживание динамики добычи полезных ископаемых. В сельскохозяйственной отрасли — верификация сельхозкультур, определение гибели посевов, определение плотности засоренности борщевиком. 

«С начала этого года в интересах министерства сельского хозяйства Новгородской области и министерства строительства, архитектуры и имущественных отношений региона выдано материалов на 235,9 кв км отснятой площади. В 2023 году планируется предоставить целый ряд продуктов дистанционного зондирования земли, сформированных сервисами проекта «Цифровая земля» о состоянии лесного фонда, карьерах, объектов строительства, ситуационные карты местности», – сообщил Юрий Борисов. 

Андрей Никитин также поблагодарил главу Роскосмоса за поддержку в праздновании 1160-летия зарождения российской государственности и возможность, предоставленную новгородским школьникам и студентам, побывать в этот день на запуске ракеты-носителя: «Огромное желание у нашего образовательного комплекса это взаимодействие продолжать. Мы заинтересованы в том, чтобы космическая наука и образование реализовывались в нашем регионе. Зондирование земли, мониторинг, прогнозирование – есть поле для расширения взаимодействия». 

Участники встречи обсудили реализацию совместного проекта «КосмоКласс». Он предполагает создание системы предпрофильного образования школьников, направленной на профессиональную ориентацию обучающихся в сфере космической отрасли, ориентированной на перспективные потребности предприятий ракетно-космической промышленности. 

«Я был у вас в университете, лекции там читал. Эту практику надо продолжать. Можно было бы кафедру в университете сделать, чтобы направленно специалистов готовить для нашего филиала», – отметил Юрий Борисов. 

В завершении встречи Юрий Борисов передал Андрею Никитину берестяную грамоту, которую по инициативе новгородской студентки отправили в День зарождения российской государственности на Международную космическую станцию.

Напомним, губернатор Новгородской области Андрей Никитин возглавил региональный оперштаб по усилению охраны правопорядка и безопасности объектов жизнеобеспечения.

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.