На сцене театра драмы имени Достоевского ведущие роли сейчас исполняют строители

На сцене театра драмы имени Достоевского ведущие роли сейчас исполняют строители

Работы по реконструкции здания Новгородского театра драмы имени Достоевского стартовали в начале февраля. Сейчас в помещениях храма Мельпомены уже с трудом можно узнать привычные интерьеры.

«Ведутся работы по демонтажу внутренней отделки — стен, полов и потолков административной части здания. Также проводятся работы по демонтажу инженерных сетей, в частности, систем отопления, вентиляции, слаботочных электрических систем», – рассказал руководитель контракта АО ПО «Возрождение» Сергей Михайлов.

На сцене театра драмы имени Достоевского ведущие роли сейчас исполняют строители

Проект предусматривает максимальное сохранение авторских архитектурных и объёмно-планировочных решений внутри здания, а также функционального назначения помещений. А вот что касается инженерных систем, то их без сожаления заменят на современные. Коррозия и заплатки на трубах говорят сами за себя.

Неудивительно, что внутри театральных стен если и бывало жарко, то исключительно от актерской игры, а не от системы отопления. Теперь гармоничный баланс будет достигнут.

На сцене театра драмы имени Достоевского ведущие роли сейчас исполняют строители

«У нас большой объем оборудования, который необходимо заменить, установить и испытать, а также пустить в эксплуатацию с последующей долгой и благополучной работой», – объяснил ведущий инженер строительного контроля АО ПО «Возрождение» Сергей Патанейко.

Ремонтные работы внутри и снаружи театра займут более двух лет. За это время преобразится не только внешний фасад здания, но и зрительный зал станет более комфортным, а сцена — современной в плане технического оснащения. Более того, появятся дополнительные пространства.

Впрочем, несмотря на масштабное обновление, некоторые элементы в театре будут сохранены. Например, мрамор в фойе и природный натуральный камень туф, которым выполнена отделка в зрительном зале.

Не пострадает и территория вокруг театра. Весь строительный мусор из здания по трубопроводу собирают в специальный бункер. Для техники предусмотрены временные подъездные дорожки из железобетонных плит. Они установлены на песчаное основание, которое необходимо, чтобы не пострадала недавно уложенная плитка.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.