На лестничной площадке многоквартирного дома в Великом Новгороде агрессивная овчарка набросилась на человека

На лестничной площадке многоквартирного дома в Великом Новгороде агрессивная овчарка набросилась на человека

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску жителя Великого Новгорода к двум ответчикам о взыскании компенсации морального вреда.

Как сообщил пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский, установлено, что 28 июля прошлого года на площадке третьего этажа многоквартирного дома истца укусила собака, принадлежащая ответчикам.

Как пояснил истец, овчарка была без намордника и набросилась на него, выскочив из открытой двери квартиры, когда он находился на лестничной площадке. При этом хозяйка собаки держала её на поводке. В это же время по лестнице поднимался хозяин собаки, который что-то произнёс, и ответчица отпустила животное.

Истец обратился в травмпункт, где ему было проведено лечение и назначен курс профилактических прививок от возможного бешенства: истцы не смогли предъявить ветеринарный паспорт собаки с отметками о прививках. Причиненные истцу телесные повреждения подтверждены записями в медицинской карте травматологического больного от 28 июля 2021 года и от 1 августа 2021 года, согласно которым ему поставлен диагноз — множественные открытые раны голени и открытая рана других частей голени.

По мнению истца, противоправными действиями ответчиков, выразившимися в непринятии мер по контролю за собакой, ему причинены физические и нравственные страдания.

В суде ответчики признали, что истец не провоцировал собаку, добавили, что она может быть агрессивной, и ранее уже был случай укуса ею человека.

В силу положений ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации. В соответствии с п. 1 ст. 1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. А собака подпадает под эту юридическую категорию.

В итоге суд удовлетворил иск, взыскав с ответчиков в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в размере 25 тысяч рублей.

Решение ещё может быть обжаловано в порядке апелляции.

Комментарии

Ольга
11:28 12.10.2022

У нас, в Великом Новгороде, очень безответственные хозяева собак. Экскрименты за своими животными не убирают, намордники не одевают на них, с поводка отпускают. Содержат собак очень опасных для окружающих пород. И всё безнаказанно. Когда уже будут такие «хозяева» нести ответственность, вплоть до уголовной?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.