На конференции в НовГУ историк выступил с докладом о раннем украинском национализме

В Гуманитарном институте Новгородского университета в эти дни проходит научная конференция с международным участием «Россия и славянский мир в XVIII–XXI веках». 

На конференции в НовГУ историк выступил с докладом о раннем украинском национализме

Учёные из Стамбула, Москвы и Великого Новгорода обсуждают актуальные проблемы истории России XVIII–XXI веков, взаимоотношения России со славянскими народами и отражение этих тем в современной историографии. Так, гость из Турции, доцент литературного факультета Стамбульского университета Мустафа Танырверди расскажет о политике Османской империи на Северном Кавказе в годы Крымской войны.

Вчера состоялась открытая лекция «СССР — многонациональное государство: предпосылки и последствия распада» доктора исторических наук, профессора кафедры межэтнических и межконфессиональных отношений МГУ Александра Полунова.

Сегодня же ученые выступают с докладами.

На конференции в НовГУ историк выступил с докладом о раннем украинском национализме

По словам проректора по науке НовГУ Андрея Ефременкова, конференция уже имеет успешную историю проведения. Впрочем, хотя проблемы славянской истории обсуждались и ранее, но, к сожалению, к учёным, к актуальным темам, изучаемым ими, не прислушивались. Однако сегодня вышеуказанные проблемы стали очень актуальны.

На конференции в НовГУ историк выступил с докладом о раннем украинском национализме

Александр Полунов в свою очередь отметил, “где, как не в Великом Новгороде, говорить о том, что история славянских народов едина”. Более того, отклики слушателей вчерашней лекции, в свою очередь, уже натолкнули историка на более глубокую работу в будущем по данной теме.

На конференции в НовГУ историк выступил с докладом о раннем украинском национализме

Доктор исторических наук, доцент истфака МГУ Федор Гайда выступил с докладом  “Кирилло-Мефодиевское общество в контексте “раннего украинского национализма”.

Учёный рассказал об обществе, сформировавшемся во второй половине 1840 годов в Киевском университете. Несмотря на то, что историки оценивали национализм на Украине в это время как маргинальное явление, Кирилло-Мефодиевское общество стало его “первой ласточкой”. В советское время делался упор на “революционный характер” этого движения. И репрессии царского правительства в отношении этого общества оценивались именно в этом ключе. В современной историографии превалируют самые разные оценки как самого общества, так и борьбы властей с ним.

По словам Федора Гайды современная Российская историческая наука взвешенно относится к изучению Кирилло-Мефодиевского общества и тяготеет к тому, чтобы не преувеличивать его роль. Само же общество имеет истоки ещё в 1819 году, когда развернулась дискуссия о “народности”.

На Украине деятельность общества со времен историка и националиста Михаила Грушевского оценивается как основополагающая для современного национализма в этой стране. Причем отдельно указывается, что украинский национализм имеет куда более длительную историю.

Фото: Алексей Павлуцких.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.