На аграрный форум “Зёрна” студенты пришли с идеями, а вышли – с бизнес-проектами

На аграрный форум “Зёрна” студенты пришли с идеями, а вышли – с бизнес-проектами

19 октября в новгородском Институте переподготовки и повышения квалификации, руководящих кадров и специалистов АПК состоялся молодежный форум “Зёрна. Развитие молодежного аграрного предпринимательства”.

В нем приняли участие четыре команды, их наставники и эксперты.

Каждый год форум проходит на разных площадках. Первый, в 2019 году — в Крестецком районе на базе образовательного учреждения “Детская флотилия “Парус”. В 2021-м – в Великом Новгороде, на площадке “Мой бизнес”.

На аграрный форум “Зёрна” студенты пришли с идеями, а вышли – с бизнес-проектами

Директор новгородского “Центра консалтинга и инноваций АПК” Игнат Потапов объяснил, почему название форума содержит слово «Зёрна».

 —  Ребята — те самые зерна, которые при должном уходе прорастут в серьезных предпринимателей и внесут большой вклад в экономику не только нашего региона, но и страны. Все студенты в этом проекте — небольшие зёрнышки, работая с которыми, оберегая их, взращивая, мы получаем тех самых предпринимателей.

“Зёрна” – одно из мероприятий, проводимых при поддержке регионального министерства сельского хозяйства, где проходит профориентация учащихся. Форум создан для того, чтобы студенты понимали, как реализовывать свои знания и получать дополнительные навыки в аграрном предпринимательстве.

Это возможность для студентов института биотехнологий и химического инжиниринга «обкатать»  полученные знания, почувствовать себя предпринимателями, реализовать идеи и проекты, которые дорабатываются экспертами и наставниками.

Игнат Потапов отметил:

— Все зависит от лидера проекта, возьмет ли он на себя ответственность и понесет эту идею дальше на рынок, где он может неплохо заработать. Форум важен с точки зрения «прокачивания» студентов. Образовательная программа фундаментальна, она дает очень много знаний, но не дает почувствовать себя предпринимателем и  получать ценные советы от экспертов.

В рамках ежегодного молодежного форума “ЗЁРНА” уже попробовали свои силы более 140 студентов. Они вместе разрабатывают, совершенствуют свои бизнес-идеи и оттачивают навыки командной работы. При поддержке наставников продумывают и реализуют интересные разносторонние проекты.

На аграрный форум “Зёрна” студенты пришли с идеями, а вышли – с бизнес-проектами

— Я надеюсь, что тот опыт, который вы приобретете на форуме, обязательно поможет вам в будущем, — сказала министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская.

Участники проектных команд впервые посетили это мероприятие и поделились впечатлениями о нем.

Макар Граванов, спикер проекта “Вкус Жизни” рассказал о мотивации для работы. Он любезно согласился на предложение дать интервью в неформальном стиле. Так подвернувшаяся под руку морковь стала не только частью борщевого набора в игре команды на форуме, но и «микрофоном».

“На этом форуме я хотел бы рассказать о своем проекте, услышать критику, для того чтобы улучшить наши идеи”, — дополнил свой комментарий Макар.

Также на форуме проявили себя команды “Пряные культуры”, “Биоразлагаемая упаковка” и “Сапонины из растений”.

На аграрный форум “Зёрна” студенты пришли с идеями, а вышли – с бизнес-проектами

Команда Макара Граванова остановилась на тыквенных цукатах:

— Это вкусно и полезно, так как в тыкве содержатся каротиноиды. Цукаты — сваренные в карамели плоды. А каротиноиды — это пигменты, содержащиеся в некоторых растениях. Они обладают антиоксидантным действием, положительно действуют на иммунную систему человека.

Таким образом “Вкус жизни” представляет из себя проект, который хочет позаботиться о здоровье людей, не забывая о полезных лакомствах.

В составе команды биохимики, биомедики, биотехнологи, чтобы реализация проекта была оптимальной и рассматривалась с различных точек зрения, с определенными категориями знаний.

На аграрный форум “Зёрна” студенты пришли с идеями, а вышли – с бизнес-проектами

Как отметили эксперты на форуме, студенты уже неплохо разбираются в профессиональных терминах и предметах по тому или иному направлению.

Сами же студенты надеются на то, что на этом мероприятии их услышали, что поможет с продвижением на рынок.

«Наша идея неплохая и, насколько мы знаем, конкурентов и аналогов в Новгородской области нет”, — сказал в заключение Макар.

Елена Покровская в свою очередь отметила:

— Мы научили ребят работе в командах, уметь работать по принципу проектного управления. Они приходят на форум с бизнес-идеей, а выйти должны уже с бизнес-проектом. В ходе такого бурного изучения, а также работы экспертов и наставников, самих ребят, с этим проектом можно выходить на участие в различных грантах или реализовать самостоятельно агробизнес. Главное — научиться продвигать идею.

Ребятам в итоге дали всего один час на доработку проектов, их адаптацию к реализации по направлению “Агротуризм”. Каждая группа  предложила оригинальную задумку, которой эксперты остались довольны.

На аграрный форум “Зёрна” студенты пришли с идеями, а вышли – с бизнес-проектами

“Мы привыкли, что сельское хозяйство это молочное животноводство, птицеводство, борщевой набор… А сейчас мы по иному взглянули на сельскохозяйственные проекты — затронуты все самые современные аспекты аграрного дела”, — подметила министр сельского хозяйства.

Для понимания — под современными аспектами подразумеваются: экологическая направленность и упор на здоровое питание. Также Елена Покровская похвалила участников команд за те знания, за ту энергетику, которые они всем подарили.

”Преломление этих проектов в сфере агротуризма сделано, на мой взгляд, очень профессионально. Я даже не ожидала, что всего за час вы сделаете такие продуманные, подготовленные проекты, — похвалила студентов Елена Покровская.

И позитивный итог: после заключительной речи министр вручила участникам форума сертификаты и поблагодарила каждого за добросовестный труд и хорошую работу.

Текст и видео: Дмитрий Колосов, Ева Чаруйская.

Фото: Алексей Павлуцких.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.