Может ли человек самостоятельно вылечиться от алкогольной зависимости? Наблюдениями поделился новгородский нарколог

Может ли человек самостоятельно вылечиться от алкогольной зависимости? Наблюдениями поделился новгородский нарколог

Один из выпусков программы «Скажите, доктор» посвятили теме самолечения от алкогольной зависимости.

Гостем студии НТ стал заведующий отделением неотложной наркологической помощи Новгородского областного наркологического диспансера «Катарсис», психиатр-нарколог Виталий Клименков.

Надо отметить, что специалист негативно относится к термину «самолечение», поскольку лечить должен только врач. В самолечении врача нет, его функции берёт на себя пациент. Поэтому, когда человек пытается самостоятельно «вылечиться» от алкоголизма, он может начитаться чего-то в интернете, наслушаться мифов и начать приём каких-то вредных для него препаратов. Либо заняться «полным мракобесием» — например, травить себя ядами с помощью криминального псевдомедицинского рынка.

Другое дело, когда человек принимает волевое решение изменить свое поведение. Вот об этом стоит говорить.

«Это касается не только алкоголя. Если ты сунул пальцы в розетку, и тебя ударило током, то ты принимаешь решение в следующий раз этого не делать», — пояснил нарколог.

Однако такое решение человек может принять и воплотить только на начальных стадиях заболевания.

Может ли человек самостоятельно вылечиться от алкогольной зависимости? Наблюдениями поделился новгородский нарколог

Стадии алкоголизма

Специалист рассказал о стадиях алкоголизма. Во-первых, существует эпизодическое употребление алкоголя, которое не является болезнью. Затем — употребление алкоголя с негативными последствиями для психического и соматического здоровья. Но это ещё предболезнь, начало болезни.

А затем начинается уже сам алкоголизм, в котором выделяют три стадии.

На начальной стадии преобладает психическая зависимость.

На средней стадии наряду с психической появляется и физическая зависимость. Отказ от алкоголя может привести к появлению синдрома отмены, абстиненции.

Третья стадия —  конечная. Болезнь развилась и забрала часть интеллекта, у человека происходит декомпенсация работы внутренних органов. По словам гостя программы, «это совсем печальная история».

На каких стадиях с зависимостью от алкоголя можно справиться самому?

«Попытки самостоятельно остановить процесс возможны на начальных стадиях, когда человек сталкивается с тем, что алкоголь принес ему вред. Это может остановить даже без обращения к наркологу. Например, отравился – попал к терапевтам или к хирургам с панкреатитом. Или в опьянении случилась травма, и пациент осознает, что она была связана с утратой контроля. Это может напугать, дать повод подумать, что со мной не так. И какое-то количество наших пациентов даже не становятся нашими пациентами, потому что они самостоятельно принимают решение, что алкоголь для них запрещен.

А если это уже начавшийся процесс с повреждением внутренних органов и психическими изменениями, а вокруг человека – негативно заряженная среда (в семье, на работе, с близкими, с друзьями-собутыльниками), то становится сложнее. Здесь уже невозможно пить какие-то таблетки, которые исправят все. Уже необходимо подключать психологическое вмешательство, психотерапию. Нужен реабилитационный процесс, когда наряду с фармакологией и фармакотерапией нужна психотерапия, которая длительна и сложна».

Больше интересной и полезной информации — в программе «Скажите, доктор», которую ведёт Светлана Стерлигова.

Фото: Алина Конькова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.