Губернатор и правительство региона положительно оценили работу администрации Мошенского района

Губернатор и правительство региона положительно оценили работу администрации Мошенского района

В селе Мошенское состоялось выездное заседание правительства Новгородской области. Его провел губернатор Андрей Никитин. Одним из основных вопросов повестки стало развитие Мошенского района. 

Глава региона отметил положительную динамику в социально-экономическом развитии муниципалитета, его активное участие во всех региональных программах и проектах. 

Глава Мошенского района Татьяна Павлова в докладе сообщила, что в этом году реализуется семь инвестиционных проектов, создано 98 рабочих мест, объем вложений составил 80,5 млн рублей. В планах на 2023 год – реализовать еще два инвестиционных проекта с созданием 12 рабочих мест и объемом инвестиций 18 млн рублей. На сегодняшний день в районе осуществляют деятельность 283 компании малого и среднего бизнеса, что на 7,5 % выше целевого показателя. 

Губернатор и правительство региона положительно оценили работу администрации Мошенского района

По словам Татьяны Павловой, на территории района отсутствуют крупные сельхозпредприятия, поэтому идет активная поддержка малых форм хозяйствования и стимулирование их развития за счет господдержки в форме грантов. Также в рамках программы «Новгородский гектар» предоставляются в безвозмездное пользование земельные участки. В этом году четыре фермера получили земли общей площадью более 320 га. В планах на следующий год – предоставить еще 200 га. 

Как отметил первый заместитель губернатора Александр Дронов, у района хорошие результаты работы по вводу нового жилья: плановый показатель на этот год уже выполнен на 95%. Приобретено две квартиры для детей-сирот. В 2021 году отремонтировано два дома, а в 2022-м ремонт проведут еще в семи многоквартирных домах. За пять лет благоустроено семь общественных территорий и три дворовые.

Для улучшения качества водоснабжения в 2022 году проведена его реконструкция в Мошенском по федеральному проекту «Чистая вода». В следующем году планируется реконструировать эти системы в деревнях Новый Поселок и Половниково. Капитально отремонтировано почти три километра водопроводных сетей, еще два километра приведут в порядок в следующем году. Будет подана заявка на выделение средств для капремонта участка водопроводной сети по улице 9 Января.

Район активно участвует в нацпроекте «Культура». В 2023 году здесь откроется модельная библиотека. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова

«История района связана с творчеством писателя Виталия Бианки. Поэтому возникла идея об организации событийного мероприятия – большого Бианковского фестиваля. Его проведут детские библиотеки Великого Новгорода, Боровичского, Окуловского и Мошенского районов. А мы с коллегами подготовим заявку на грант Детского фонда культурных инициатив», – рассказала Елена Кирилова. 

Район входит в топ-5 муниципалитетов по реализации Всероссийского спортивно-физкультурного комплекса ГТО. В 2023 году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в Мошенском обустроят и оснастят площадку спортивно-физкультурного комплекса. Также в следующем году, при поддержке регионального минспорта, пройдет областной чемпионат по сверхлегкой авиации. 

«За последние два года турпоток в район вырос в два раза, идет развитие местной экотропы. Бизнес реагирует на это, появилась новая база отдыха. На четверть увеличилось число мест для ночевки туристов. В следующем году коллеги выйдут на конкурс Ростуризма для создания глемпинга и кемпинга», – сообщила Елена Кирилова. 

Министр труда и соцзащиты населения Новгородской области Светлана Семёнова сообщила, что в районе активно идет работа по диспансеризации: показатели выше областных значений. К 2025 году в район должны приехать пять медицинских работников, сейчас они обучаются в вузе по целевому направлению. Также Светлана Семенова сообщила, что район выполнил план по соцконтрактам. Более половины семей с детьми здесь пользуются мерами социальной поддержки. 

Губернатор и правительство региона положительно оценили работу администрации Мошенского района

«В районе достаточно сложностей. Но я вижу, что каждая копейка идет на благо жителей. Поэтому мы будем и дальше вас поддерживать, чтобы люди здесь оставались, рождались дети и в школах было больше ребят. Необходимо строить культурные учреждения и ремонтировать дороги», – подчеркнул Андрей Никитин.

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Ранее по теме: Около 140 млн рублей выделят Мошенскому району на ремонт дорог в следующем году. В школе мошенской деревни Ореховно планируют открыть агрокласс.

Фото: Вадим Смирнов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.