Мобилизованные новгородцы получат единовременные выплаты в беззаявительном порядке

Мобилизованные новгородцы получат единовременные выплаты в беззаявительном порядке

Выплату в 100 тысяч рублей получат те, кто призван в рамках частичной мобилизации, а также новгородцы, которые отправились на специальную военную операцию в качестве добровольцев, заключив соответствующий контракт.

Заявления на получение денег подавать не нужно. Профильное министерство будет направлять выплаты, основываясь на данных военкомата. Законопроект, предусматривающий эту меру поддержки, будет рассмотрен сегодня, 27 октября, на заседании Новгородской областной Думы.

Глава региона Андрей Никитин накануне собрания депутатов встретился с новгородскими омбудсменами и членами правительства, которые ответственны за исполнение указа губернатора о социальной поддержке мобилизованных граждан и их семей. Министр труда и социальной защиты Светлана Семёнова сообщила, что сведения будут поступать в ведомство после того, как военнослужащих зачислят в списки личного состава воинской части.

«С военкоматом мы заключили соглашение и предусмотрели все форматы передачи данных», – отметила министр.

Андрей Никитин подчеркнул, что задержки в выплатах – недопустимы.

Мобилизованные новгородцы получат единовременные выплаты в беззаявительном порядке

Также Светлана Семёнова сообщила, что в созданный в текущем месяце центр оказания помощи уже обращаются граждане. 73 человека пришли в центр и 93 звонка поступили на телефон «горячей линии».

«Это те люди, которые обратились за психологической помощью и другой поддержкой. С ними контакт налажен, мы держим связь с этими семьями», – добавила министр.

Работа идёт при участии уполномоченного по правам ребёнка Новгородской области Татьяны Ефимовой. Как отметила омбудсмен, почти в каждом случае нужен адресный подход.

«Бывает, что женщине в семье нужен индивидуальный график работы после мобилизации мужа. И мы вместе с работодателем решаем этот вопрос, чтобы мать не чувствовала сложностей. Ни одна семья не остаётся без внимания», – сказала Татьяна Ефимова.

Также в министерстве соцзащиты предусмотрели для детей мобилизованных бесплатные путёвки в круглогодичные лагеря и санатории региона. Уже шестеро детей на время осенних каникул отправились отдыхать в «Гверстянец», ещё шестеро готовятся к поездке на санаторно-курортное лечение. Средства запланированы в областном бюджете в рамках финансирования, которое выделяется региональным министерствам соцзащиты и здравоохранения. Законопроект о бесплатном питании в школе подготовлен министерством образования и будет вынесен на рассмотрение областных депутатов.

Главы всех 22 муниципалитетов также завершают работу над законопроектами о мерах соцподдержки, которые планируется принять к 1 ноября.

Мобилизованные новгородцы получат единовременные выплаты в беззаявительном порядке

В вопросах оказания помощи в Новгородской области уделяют внимание и бизнес-сообществу. Профильный омбудсмен Юрий Михайлов сообщил, что с предпринимателями поддерживается связь и от них тоже поступают вопросы, касающиеся ситуации с мобилизацией.

«Люди спрашивают, нужно ли закрывать ИП в случае мобилизации предпринимателя, какие предприятия имеют бронь сотрудников, какие меры поддержки приняты в регионе и что они могут предложить своим сотрудникам. Также мы отвечаем на вопросы о кредитных каникулах – я взял на себя обязанность взаимодействовать с банками, и коллеги-предприниматели также сообщают мне, если появляются сложности в оформлении документов», – рассказал Юрий Михайлов.

В завершение встречи губернатор напомнил чиновникам, что необходимо наладить контакт с семьями всех призывников, которым нужна поддержка, чтобы быть в курсе ситуации и иметь возможность оперативно помочь.

«Сложности всегда будут, но каждая проблема должна иметь решение. У нас готовы хорошие меры поддержки, и теперь вопрос их вступления в силу – за депутатами. Ещё раз хочу обратить внимание на своевременность выплат», – подчеркнул Андрей Никитин.

Мобилизованные новгородцы получат единовременные выплаты в беззаявительном порядке

Напомним, что в Новгородской области работает единый канал службы «122» по вопросам информирования о частичной мобилизации. Кроме того, на подобные вопросы в регионе отвечает и чат-бот в Телеграме и «ВК».

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.