Михаил Турецкий: «Наша задача сегодня — быть сильными!»

Михаил Турецкий: «Наша задача сегодня — быть сильными!»

Сегодня, 25 октября, на сцене новгородского культурного центра «Акрон» в рамках юбилейного тура состоялся концерт арт-группы «Хор Турецкого».

Незадолго до выхода на сцену Михаил Турецкий ответил на вопросы журналистов. Нашему изданию Народный артист России рассказал о песнях из репертуара коллектива, которые, на его взгляд, наиболее созвучны духу времени:

«У нас есть произведение «У русских все через край». Это новая песня, она звучит где-то четвертой или пятой. Я её поставил между «Черным вороном» и «Черноглазой казачкой». Она звучит созвучно настроению. Еще одна песня «Мы вместе» тоже соответствует духу времени. Я хочу на военных заводах госкорпорации «Ростех» сделать большой флешмоб — спеть эту песню вместе с людьми, которые сегодня очень много трудятся для обороны страны. Наша задача сегодня — быть сильными. Нам история бросает очень серьёзный вызов, и никто нам не поможет, кроме нас самих».

Михаил Турецкий: «Наша задача сегодня — быть сильными!»

Отвечая на другие вопросы, Михаил Турецкий рассказал, что его группа не играет по международным музыкальным правилам, а создает свои:

«Это непростой тур, когда мы едем по городам. У нас юбилей-концерт, который связан с моим юбилеем. Я специально подготовил его в виде благодарности. Это благодарность моим корням, моим родителям, моей семьей, моей стране, моим многочисленным поклонникам. В концерте будут важные моменты. Например, посвящение моей юности, моим учителям. На экране появится Иосиф Давыдович Кобзон. Также зрители увидят лучшие фрагменты, соответствующие духу времени — от классики до рока. В концерте появятся номера, которые мы сейчас продвигаем на эстраду. Они связаны с сегодняшней жизненной ситуацией. Это произведения на злобу дня.

Несмотря на то что концерт юбилейный, он одновременно и патриотический. Когда мы подбираем произведения для сегодняшнего времени, мы учитываем температуру на улице, то, о чем сейчас думают люди, как их всех объединить, какое создать настроение. Очень важен момент, когда мы говорим, что мы — великая страна, мы — великие народы, у нас все будет хорошо. У нас патриотизм прошит в ДНК. Мне не надо быть специально патриотом для того, чтобы сегодня соответствовать духу времени. У меня патриотизм заложен в анкетных данных.

Я внук кузнеца из Могилевской области. Мой отец — участник прорыва блокады Ленинграда. Он закончил войну в Берлине, воевал все четыре года. Моей маме было 17 лет, когда она чудом уцелела в фашистском плену и от уничтожения по еврейскому признаку. Она одна уцелела из всей своей семьи. Работала два года в госпитале в Нижнем Новгороде. Тогда это был город Горький».

Михаил Турецкий: «Наша задача сегодня — быть сильными!»

Говоря о себе, Михаил Турецкий отметил, что люди в зале легко отличают настоящий патриотизм от фальшивого:

«Я окончил институт Гнесина и хоровое училище имени Свешникова. Это лучшие учебные заведения. Причем в них я учился бесплатно, за что я благодарен своей стране. Позже я получил колоссальную публику и по всему миру продвигаю идеи гуманизма, идеи культуры, идеи просвещения, идеи российской музыкальной культуры.

У меня для этого было, как минимум, семь тысяч возможностей по всему миру в течение 32 лет. За это я тоже благодарен Москве, России. Поэтому наш патриотизм не придуманный, и его на надо рисовать у себя на лбу. Он у нас внутри идет 25-м кадром. Безусловно, люди в зале это чувствуют. Потому что люди в зале назойливый, агрессивный и радикальный патриотизм не принимают, он их раздражает. А нам не надо ничего для этого делать. Мы какими были, такими и остались.

Сегодня в концерте, может, меньше развлекательного контента. Ведь сегодня многие предлагают отменить праздничные мероприятия. Например, Новый год. Но в еврейской религии написано, что мы все преодолеем через радость. Нужно радоваться жизни несмотря ни на что. И праздник — это не праздник, когда вакханалия, пьянка и гулянка, праздник — когда люди объединяются, поддерживают друг друга и понимают, что мы вместе, мы — великий народ, и все у нас будет в этой жизни хорошо».

Михаил Турецкий: «Наша задача сегодня — быть сильными!»

Михаил Турецкий добавил, что за последние годы Великий Новгород кардинально изменился в лучшую сторону:

«Спасибо Великому Новгороду за то, что город меняется. Спасибо за инфраструктуру. В этом городе сегодня можно жить. За последние пять лет здесь произошел реальный прорыв. Сюда просто приятно приехать и почувствовать, что ты в России, в старом городе, городе истории. Здесь невероятный дух. Мне все нравится!»

По словам музыканта, «Хор Турецкого» всегда находит живой отклик в Великом Новгороде:

«Я уже много лет в Великом Новгороде гастролирую. Первый раз приехал сюда, когда нашему коллективу исполнилось 15 лет. Это был, наверное, 2005 год. Мы приехали, и сразу всем понравились. За нами даже толпы поклонников ездили по разным городам. И в Лугу, и в Псков, и в Тверь, и в Тихвин. Здесь культурные и интеллигентные люди, высокодуховная компания.

Поэтому наша музыкальная хоровая и эстрадная культура очень приветствуется. Мы всегда, когда приезжаем сюда, находим здесь живой отклик. Хочу поблагодарить акционерное общество «Акрон» за многолетнюю дружбу, за этот зал. «Акрон» нас привозил и на городскую площадь, чтобы мы могли для людей сделать праздник. Спасибо «Акрону», с которым мы дружим уже 25 лет».

Михаил Турецкий: «Наша задача сегодня — быть сильными!»

Напомним, что летом 2018 года в Великом Новгороде также состоялся концерт арт-группы «Хор Турецкого». Тогда музыканты выступили в рамках масштабного проекта «Праздник песни».

Фото: Алексей Павлуцких.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.