Красиво и проникновенно. В Великом Новгороде выступил Академический хор ГЦКиД имени Васильева

Красиво и проникновенно. В Великом Новгороде выступил Академический хор ГЦКиД имени Васильева

Прошедшие выходные в Великом Новгороде выдались богатыми на культурные события. Пока в областной филармонии подводили итоги Международного конкурса юных пианистов имени Сергея Рахманинова, в культурном центре «Диалог» выступил Заслуженный народный коллектив — Академический хор ГЦКиД имени Н.Г. Васильева.

Для новгородцев прозвучали произведения известных русских композиторов. Например, неподражаемого Антона Степановича Аренского.

Особое место в программе концерта уделили произведениям гениального Сергея Васильевича Рахманинова. Не зря говорят, что его музыка будет современна и актуальна всегда. Напомним, что в этом году исполняется 150 лет со дня рождения композитора.

Красиво и проникновенно. В Великом Новгороде выступил Академический хор ГЦКиД имени Васильева

После каждого песнопения из «Всенощного бдения» в зале звучали продолжительные аплодисменты, зрители восторженно кричали «Браво!» и «Спасибо!» Особенно проникновенно хор исполнил молитву «Богородице Дево, радуйся».

После исполнения ряда произведений русских классиков зрителям представили довольно энергичную композицию «Сарафанчик». Хормейстером выступила Марина Попова.

Конечно же, нельзя не отметить великолепного дирижера хора — Заслуженного работника культуры РФ Юрия Никифорова.

Если вы не смогли посетить концерт, то предлагаем вам послушать несколько фрагментов из вчерашнего выступления.

Стоит отметить, что хор входит в двадцатку лучших самодеятельных художественных коллективов России по итогам Всероссийского фестиваля-конкурса «Культура — это мы», который прошёл в прошлом году в Москве в рамках нацпроекта «Культура».

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.