Кому из жителей Новгородской области стоит сделать прививку от пневмококковой инфекции?

Кому из жителей Новгородской области стоит сделать прививку от пневмококковой инфекции?

Профилактику микст инфекций обсудили в одном из выпусков программы «Скажите, доктор» НТ. Поясним, что это ситуация, когда одна инфекция накладывается на другую. Например, коронавирус и грипп. Последствия такого смешивания могут быть очень тяжелыми.

Гостья программы, врач-эпидемиолог Ирина Ивченко, ответила на вопросы ведущей Светланы Стерлиговой и телезрителей.

Так, новгородка Людмила поинтересовалась:

«Поможет ли прививка от пневмококка перенести заболевание коронавирусом в более лёгкой форме? И можно ли её делать людям с хроническим бронхитом и лицам пожилого возраста, например, в 78 лет? Можно ли пожилому человеку одновременно сделать сразу три прививки: от гриппа, коронавируса и пневмококка?»

Да, действительно, прививка от пневмококка снижает риск осложнения в виде пневмонии после ковида.

Прежде всего, она показана детям, пожилым людям, пациентам с хроническими заболеваниями, прежде всего – бронхо-легочной системы, призывникам.

Три прививки совмещать нельзя, это слишком большая нагрузка на организм. Можно сделать две – например, коронавирус + грипп (но только в разные места), либо грипп + пневмококк. Две последние поддерживают друг друга, они направлены на возбудителей, которые действуют на одну и ту же систему организма, на одни и те же органы.

Кому из жителей Новгородской области стоит сделать прививку от пневмококковой инфекции?

В целом, для Новгородской области вопрос о прививке от пневмококка очень актуален.

Вот, что рассказала эпидемиолог:

 «У нас тяжёлая ситуация с внебольничными пневмониями на территории Новгородской области, мы превышаем среднероссийский показатель по заболеваемости чуть ли не в два раза. Поэтому мы были очень рады, что прививку включили в Национальный календарь.

Дети у нас прививаются. Как только стали прививать детское население в рамках Нацкалендаря, заболеваемость внебольничными пневмониями стала значительно уменьшаться.

Между 2017 и 2021 годом регистрация составила на тысячу случаев меньше. То есть тысяча детей не переболела пневмококковой пневмонией, а ведь это тяжелое заболевание».

Кому из жителей Новгородской области стоит сделать прививку от пневмококковой инфекции?

К сожалению, у нас есть проблемы с диагностикой – возбудителя надо диагностировать, а у нас изучается мало случаев пневмоний, хотя именно от этого зависит тактика и эффективность лечения.

Бесплатно ли делают эту прививку?

Детей вакцинируют бесплатно. А вот со взрослыми пациентами сложнее. Из областного бюджета выделяются средства только на вакцинацию пациентов, которые живут в закрытых социальных социальных учреждениях стационарного типа с круглосуточным пребыванием. Также бесплатно прививают призывников. Остальные жители области пока могут сделать эту прививку за свой счёт.

Кому из жителей Новгородской области стоит сделать прививку от пневмококковой инфекции?

Говоря в целом о прививках, Ирина Ивченко отметила, что у вакцинации нет аналогов по степени защищенности — люди не придумали ничего более эффективного. Противникам вакцинации стоит вспомнить о том, что с её помощью победили такие грозные заболевания, как полиомиелит,  оспу. Очень большой эффект дает вакцинация от гриппа.

Но, конечно, не стоит забывать и о других мерах профилактики. Одна из важнейших – полноценное сбалансированное питание, добавление в рацион овощей и фруктов. По совету врача хорошо принимать витаминные комплексы, поливитамины. В сезон болезней нужно избегать мест скопления людей, использовать маску в транспорте.

Фото: Михаил Серов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.