Кардиолог поделилась полезной информацией для новгородцев с пониженным артериальным давлением

Кардиолог поделилась полезной информацией для новгородцев с пониженным артериальным давлением

Интересный выпуск программы «Скажите, доктор» НТ посвятили артериальной гипотензии — пониженному давлению. Эта проблема существенно снижает качество жизни людей. Более того, она опасна не менее, чем гипертония. Поэтому гипотензию нужно лечить.

Кардиолог клиники №2 Центральной городской клинической больницы Дарья Баранова рассказала о видах артериальной гипотензии, дала полезные советы гипотоникам и ответила на вопросы телезрителей.

Немного теории. Виды гипотензии

По словам специалиста, гипотензия бывает физиологической и патологической.

Физиологическая встречается у людей с наследственной предрасположенностью, у спортсменов с выраженной нагрузкой, а также у тех, кто живет в высокогорье, в тропиках и субтропиках — это адаптация организма к климату.

Патологическая первичная гипотензия в 80% случаев возникает из-за дисфункции вегетативной нервной системы, то есть на фоне панических атак, усталости, стрессов, недосыпания.

Вторичная гипотензия возникает на фоне какого-то заболевания, она является его симптомом. В основном с ней сталкиваются представители старшего поколения. Что, например, может её вызывать?  Анемия, язвенная болезнь желудка, заболевания сердца и щитовидной железы (гипотиреоз, о котором мы не давно подробно рассказывали).

Острая может развиться в считанные часы и даже минуты на фоне сердечно-сосудистых катастроф, при сильной кровопотере, травмах и отравлениях.

Кроме того, гипотензия может возникать на фоне дефицита витаминов (B, С, Е), при передозировке лекарств, а также у тех, кто постоянно сидит на диетах и неправильно питается.

Кардиолог поделилась полезной информацией для новгородцев с пониженным артериальным давлением

Ощущения при гипотензии

При пониженном давлении у человека могут быть головокружение, шаткость походки, слабость, сонливость. Возможны предрасположенность к обморокам, нарушение терморегуляции.

Симптомы отличаются от тех, что бывают при повышенном давлении — головная боль (в основном в затылочной части), мушки перед глазами.

К чему может привести гипотензия, если её не лечить

Она может приводить к таким серьезным осложнениям, катастрофам, как инфаркт и инсульт. Дело в том, что снижается давление в сосудистом русле, а значит, снижается и насыщение внутренних органов кислородом. Может возникнуть ишемия внутренних органов, в том числе, сердца и головного мозга.

В общем, пониженное давление опасно также, как и повышенное.

Где в Великом Новгороде можно пройти обследование?

Дарья Баранова приглашает новгородцев прийти в отделение диспансеризации клиники №2 Центральной городской клинической больницы (ул. Яковлева,  д. 18). Можно просто самому прийти в регистратуру и обследоваться. С собой нужно взять паспорт, полис, СНИЛС.

Кардиолог поделилась полезной информацией для новгородцев с пониженным артериальным давлением

Как жить гипотонику?

Правила жизни — сбалансированное питание, физические нагрузки, полноценный отдых, сон не менее 8 часов, отказ от вредных привычек.

Лекарства должен назначить только врач!

Поможет ли кофе и шоколад?

Кусочек горького шоколада, крепкий кофе или чай могут помочь, когда пониженное давление не критично и беспокоит вас не часто.

А вот если оно уже становится регулярной проблемой, необходимо обследоваться, сделать ЭКГ, провести суточное мониторирование артериального давления. Это исследование можно сделать на базах поликлиник, специального консультативного центра.

Врачи зафиксируют аритмию, перепады давления, выявят причину заболевания.

Важно следить за давлением и самому пациенту – измерять его утром и вечером, по возможности – и в обед. Нужно вести дневник самонаблюдения, по которого врач потом отследить динамику давления. Всё это позволит правильно подобрать терапию и принимать препараты вовремя.

Также кардиолог добавила, что гипотоники, также, как и гипертоники, зависят от погоды, в так что в неблагоприятные дни давление у них не стабильно.

Кардиолог поделилась полезной информацией для новгородцев с пониженным артериальным давлением

Еще один важный совет, озвученный кардиологом:

При гипертоническом кризе, который бывает и у гипотоников, важно снижать давление плавно. Иначе можно заработать ишемический инсульт. Эта тема возникла в разговоре после того, как в студию позвонила женщина-гипотоник, пережившая гипертонический криз.

Добавим, что Дарья Баранова ответила на вопросы телезрителей. Так, 31-летняя женщина пожаловалась на низкое давление в течение года, слабость и усталость. Она поинтересовалась, что может стать причиной этой проблемы в таком возрасте.

По словам кардиолога, у женщин причин для гипотонии больше, чем у мужчин. У женщин чаще возникает хроническая усталость, так как помимо работы на них лежит много обязанностей по дому. Они более эмоциональны, у них чаще бывают стрессы. Кроме того, дамы до и после 30 лет постоянно сидят на диетах, то есть питаются не сбалансированно. Надо помнить и про особенности женского организма, менструации, снижение уровня железа. Специалист напомнила телезрительнице о режиме труда и отдыха, норме сна и правильном питании, а также посоветовала заниматься фитнесом.

Больше полезной информации — в программе «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова.

Фото: Алина Конькова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.