Как киевская знать предала своего князя

Как киевская знать предала своего князя

Иллюстрация: встреча византийского императора Иоанна Цимисхия и князя Святослава. Рукопись XI века.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал в постоянной рубрике в телеграм-канале о князе Святославе Игоревиче, который в публикации назван последним русским конунгом.

«В летописях говорится, что в детстве князь Святослав Игоревич не расставался с матерью и постоянно проживал в Киеве. Однако ученые нашли доказательства неверности этого суждения. При жизни отца Святослав княжит в Великом Новгороде.

Возможно, именно здесь дружинники по традиции положили маленькому князю на грудь меч со словами «Нет у тебя ничего другого, кроме того, что приобретешь своим мечом» и посадили на коня, тем самым посвятив его в воины. Святослав стал настоящим «сыном полка», а дружина – для него отцом и воспитателем.

Дружина его состояла из представителей абсолютно разных славянских племен, всех их объединяла единая цель – «собрать русские земли». Плечом к плечу князь переживал с ними все лишения походной жизни. Уверенный в преданности своих воинов, он стремительно и легко переносился из одних земель в другие, без боязни предупреждая врага о своем наступлении письмом: «Иду на Вы». Это был первый в истории случай ведения психолого-информационной войны.

Святослава называют князем киевским, хотя в Киеве он толком не сидел, не нравился ему город, как чувствовал, что оттуда и стоит ждать предательства. Именно киевская знать известила печенегов о возвращении Святослава по Днепру с «малой дружиной».

Своими многочисленными завоеваниями Святослав отстоял территориальный суверенитет и идеологическую независимость Руси. При нем русскими городами стали Тмутаракань и Саркел. Кто знает, может именно он, взяв Керчь, первым произнес: «Крым наш!»

Ранее в своем телеграме Андрей Никитин рассказал о роли княгини Ольги в становлении российской государственности.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.