В Новгородской области ипотечное кредитование позволило построить 307 тысяч квадратных метров жилья за год

В Новгородской области ипотечное кредитование позволило построить 307 тысяч квадратных метров жилья за год

В 2022 году в Новгородской области будет выдано около 3 600 ипотечных кредитов, из них 255 – льготные. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Александр Дронов.

Это станет возможным за счёт реализуемых в правительстве региона мер поддержки, а также ипотечного кредитования.

Средняя ипотечная ставка в 2021 году в Новгородской области составляла 7,2%. В связи с введёнными со стороны недружественных государств ограничениями в отношении Российской Федерации, в марте текущего года средняя ипотечная ставка Центробанка поднялась до 19%.

«И только благодаря мерам по стабилизации экономической ситуации, предпринимаемым Правительством Российской Федерации и дополнительным мерам поддержки, включая ипотеку для IT-специалистов, на строительство ИЖС хозспособом, удалось снизить процентную ставку до 8,3% в 2022 году. Её необходимо сохранить. И к 2024 году выйти на показатель 7,9%», – отметил куратор строительного блока в правительстве региона Александр Дронов.

Ипотечное кредитование способствует увеличению объёмов жилищного строительства. В том числе, благодаря этой услуге, в Новгородской области за прошедший год удалось построить 307 тысяч квадратных метров жилья – это на 9% больше, чем в 2020 году.

«Ежегодно мы должны придерживаться этого уровня ввода жилого фонда. Основная задача, которая теперь стоит перед нами – сохранить этот темп и к 2030 году выйти на показатель в 478 тысяч квадратных метров жилья. Период продолжительный, но без долгосрочных целей трудно заниматься текущим планированием», – подчеркнул первый замгубернатора.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.