Инфекционист сообщила хорошие и плохие новости о вирусном гепатите С

Инфекционист сообщила хорошие и плохие новости о вирусном гепатите С

Гепатит С – вирусное заболевание, поражающее печень. Подхватить эту опасную заразу можно через кровь.

Каким образом заражаются люди? Например, через медицинские инструменты, колюще-режущие предметы, во время маникюра или нанесения татуировки. Заражаются гепатитом С и при незащищенных половых контактах, а также он передаётся от больной матери – к ребёнку.

Об этом в программе «Скажите, доктор» НТ рассказала главный  врач Новгородской областной инфекционной больницы, главный инфекционист Новгородской области – Светлана Калач.

Чем опасен гепатит C? На поздних стадиях этой болезни может развиться цирроз печени, рак печени. Но часто люди долгое время не обращаются к врачу, так как симптомы – слабость, утомляемость, тяжесть в области правого подреберья могут и не настораживать. В итоге медикам нередко приходится сталкиваться с запущенными случаями. Болезнь серьёзная, и сказывается на качестве и сроках жизни.

Инфекционист сообщила хорошие и плохие новости о вирусном гепатите С

А в чём же хорошие новости?

В том, что наука в области лечения гепатита С шагнула далеко вперёд. Если раньше эту болезнь лечили малоэффективными препаратами с большой долей побочек, то сейчас врачи используют эффективные таблетированные препараты с высоким результатом излечения (при разных ситуациях он достигает от 90 до100%).

Конечно, важно выявить заболевание как можно раньше. Это медленно текущая инфекция, и чаще всего человек узнает о ней, когда сдаёт анализ крови при оформлении на работу или планово ложится в больницу. Выявляют вирус во время обследований у доноров, беременных женщин.

Телезрительница дозвонилась в прямой эфир и поинтересовалась: а можно ли определить гепатит С во время УЗИ печени?

Инфекционист сообщила хорошие и плохие новости о вирусном гепатите С

Светлана Калач ответила, что на начальных стадиях болезнь может проходить без видимых изменений. УЗИ в данном случае – дополнительный метод, только по его результатам нельзя поставить диагноз «хронический гепатит С». Поэтому обследование лучше начать с посещения терапевта и определения антител в крови. Если антитела есть, то нужно сдать ПЦР-анализ.

Конечно, бывает и так, что человек приходит к врачу, и во время осмотра у него «нащупывают» увеличенную печень. Тогда, конечно, на УЗИ смотрят глубокие изменения печени – самого органа, его сосудистой системы, селезёнки. Затем врач направляет пациента на обследования на разные гепатиты и ВИЧ.

Добавим, что на вопрос телезрителя об анализах после незащищенного полового контакта ответила, что антитела в крови появятся в среднем через три месяца (минимальный срок — полтора месяца, максимальный — полгода). А вот ПЦР покажет результат уже через неделю — десять дней после контакта.

Инфекционист сообщила хорошие и плохие новости о вирусном гепатите С

Больше ценной информации – в программе «Скажите, доктор» НТ, которую ведёт Светлана Стерлигова.

Ранее врач-неонатолог призвала мам не бояться прививки от гепатита B в роддоме.

Фото: Михаил Серов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.