Главный врач Новгородской областной клинической больницы рассказал о преимуществах МРТ с открытым контуром

Главный врач Новгородской областной клинической больницы рассказал о преимуществах МРТ с открытым контуром

Гостем очередного выпуска программы НТ «Главный эфир» стал главный врач Новгородской областной клинической больницы Илья Кяльвияйнен.

Большую часть эфира посвятили обсуждению нового оборудования, которое начало поступать в больницу в конце прошлого года:

«Оборудования поступает много. В этом году за неполные десять месяцев мы уже получили почти 40 единиц нового оборудования. Часть пришла еще в конце прошлого года, но в эксплуатацию его ввели уже в этом. По программе модернизации здравоохранения Новгородской области мы получили ангиограф, магнитно-резонансный томограф (МРТ) и литотриптер.

Более того, мы получили 34 единицы оборудования по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, оборудование для реабилитации, новые аппараты для ультразвукового исследования и аппараты ИВЛ. В этом году также ждем новый микроскоп для наших офтальмологов, для операций на глазах».

Главный врач Новгородской областной клинической больницы рассказал о преимуществах МРТ с открытым контуром

Подробно Илья Кяльвияйнен рассказал о преимуществах аппарата магнитно-резонансной томографии с открытым контуром:

«Открытый контур позволяет делать исследования практически без ограничений. Например, пациентам, которые страдают клаустрофобией. А это примерно 7% населения. У некоторых пациентов в туннеле возникает паническая атака, а ведь лежать нужно длительное время. Некоторые программы требуют лежать до 40 минут.

Также в туннеле достаточно шумно, существует ощущение нагрева. В аппарате с открытым контуром этих проблем нет. Он даже работает значительно тише. Некоторые пациенты из-за лишнего веса или деформации позвоночника не могли поместиться в туннель. МРТ с открытым контуром позволяет брать этих пациентов на исследование».

За помощь в приобретении нового оборудования Илья Кяльвияйнен поблагодарил губернатора Новгородской области Андрея Никитина:

«Год назад на территории больницы был глава региона Андрей Никитин. Делая обход, он спросил, чего не хватает. Тогда были названы некоторые позиции, которые уже в конце прошлого года начали поступать к нам, а сейчас уже все имеется в наличии».

Полностью посмотреть выпуск «Главного эфира» можно по ссылке.

Фото: Анна Володькова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.