Главный врач Новгородского онкодиспансера рассказал о работе ЦАОПов, призванных помочь пациентам из отдаленных районов

Главный врач Новгородского онкодиспансера рассказал о работе ЦАОПов, призванных помочь пациентам из отдаленных районов

Что такое ЦАОПы? Как они работают? Об этом в программе Новгородского телевидения «Скажите, доктор» подробно рассказал главный врач Новгородского областного клинического онкологического диспансера Евгений Манцырев.

Аббревиатура ЦАОП означает «Центр амбулаторной онкологической помощи». Если коротко, то такие центры, расположенные в районах области, призваны выявлять патологии на ранних стадиях, а затем помогать людям в кратчайшие сроки. Конечно, это повышает шансы на успешное лечение.

Евгений Манцырев:

«Центры амбулаторной онкологической помощи созданы, в первую очередь, чтобы уменьшить транспортную нагрузку на пациентов, чтобы им не приходилось ездить 100, 150, 200 километров до областного центра и там дообследоваться.

На сегодняшний момент у нас в области есть и первичные кабинеты, и центры амбулаторной онкологической помощи. Они несколько дублируют функцию, но ЦАОП имеет более расширенный функционал и бОльшую базу диагностического оборудования.

Так, например, каждый ЦАОП оснащен эндоскопическим, ультразвуковым и рентгенологическим оборудованием. Есть и компьютерный томограф, то есть, фактически, есть всё для того, чтобы пациента можно было дообследовать.

Маршрут пациентов здесь укорачивается в разы. Мы же не говорим об однократной поездке. Бывает, что пациент вынужден приезжать в онкодиспансер не один, два или три раза. Здесь получается, что всё близко, всё под рукой.

Более того, центры работают в содружестве с нами (онкодиспансером). Сейчас у нас два центра – в Старой Руссе и Боровичах. В конце этого года будет открытие третьего центра — на базе 4-й поликлиники городской больницы в Великом Новгороде».

Как обратиться в ЦАОП?

По словам Евгения Манцырева, пациент может сам прийти в ЦАОП, взяв талончик на сайте zdrav53.ru, либо взять направление у врача, записаться с места жительства. В центре он пройдет полное обследование.

Если потребуется консультация в онкодиспансере, пациента направляют туда, предварительно записав. Если человек полностью обследован, он приезжает сразу на консилиум. Если необходимо дообследование, врачи направляют его в онкодиспансер заранее. Для пациентов из дальних районов в онкодиспансере есть специально выделенные диагностические койки.

Тактику лечения врачи выбирают на консилиуме.

Если новгородские онкологи понимают, что какой-то вид лечения не могут обеспечить у нас, то отправляют пациента в федеральный научно-медицинский исследовательский центр. В России их четыре, тех, что занимаются именно онкологическими заболеваниями. Как правило, пациентов из Новгородской области направляют в знаменитый НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова, расположенный в посёлке Песочное Ленинградской области.

Как быть, если живущий в районе человек маломобилен? Евгений Манцырев поясняет: «У нас на сегодняшний момент отработана телемедицинская консультация. То есть доктора из ЦАОПа могут дозвониться в формате видеоконференцсвязи, выйти на совместный консилиум, и мы можем обсудить пациента».

Главный врач Новгородского онкодиспансера рассказал о работе ЦАОПов, призванных помочь пациентам из отдаленных районов

Функции ЦАОПов

Помимо диагностической функции, у ЦАОПа есть ещё функция диспансерного наблюдения. Пациенты с необходимой периодичностью могут приезжать в свой центр на контрольное обследование. Ему сделают рентген, УЗИ, он сдает анализы, и уже не нужно будет ехать с их результатами в областной онкодиспансер.

Если у врача возникнут какие-то подозрения, можно на месте сделать КТ.

«Специалисты по лучевой диагностике ЦАОПов не так давно встречались с нашими специалистами, — говорит главный врач онкодиспансера. – Сейчас налаживается работа в одном горизонте событий, чтобы мы видели друг друга, могли консультроваться в формате онлайн, могли пересылать снимки, смотреть архивы. И от этого выигрывает пациент, в первую очередь».

Кроме того, у центров амбулаторной онкологической помощи есть функция оказания паллиативной помощи.

«Говоря о паллиативной помощи, мы говорим не только об адекватной обезболивающей терапии, которую можно подобрать на тех же койках дневного стационара, которые прикреплены к каждому ЦАОПу. То есть пациент может госпитализироваться, день пробыть под наблюдением врача, получать препараты, а на ночь уехать домой».

Помимо этого, у ЦАОПа есть еще функция реабилитации пациентов.

«Очень важный момент: когда пациент получает химиотерапию, между циклами он находится дома и не знает, к кому обратиться, если возникли какие-то нежелательные явления. Например, рвота или нарушения стула. И в этой ситуации он может обратиться к специалистам ЦАОПа вплоть до госпитализации на дневной стационар и получит все необходимое лечение», — пояснил Евгений Манцырев.

Ну и, наконец, ещё одна функция центров — противоопухолевая терапия.

«Естественно, она разная.  Бывают более токсичные схемы, более сложные схемы, бывают менее токсичные схемы. Так вот, в ЦАОПах мы все-таки будем стараться проводить менее токсичные схемы, которые достаточно легко переносятся пациентами, легко воспроизводимы. Будем надеяться, что это возымеет должный эффект».

Подробнее о работе центров амбулаторной онкологической помощи – в программе НТ «Скажите, доктор», которую ведёт Светлана Стерлигова.

Главный врач Новгородского онкодиспансера рассказал о работе ЦАОПов, призванных помочь пациентам из отдаленных районов

Дополнительная информация от редакции

В Боровичах ЦАОП работает на базе Боровичской ЦРБ по адресу: пл. 1 Мая, д. 2А. Телефон +7 921 020-04-05. На сайте больницы опубликовано расписание, имена врачей. Указывается, что с собой пациенту нужно взять паспорт, полис ОМС, СНИЛС, сменная обувь или бахилы.

Информацию о ЦАОПе в Старой Руссе найти в интернете, как оказалось, намного сложнее. ЦАОП работает на базе Старорусской ЦРБ, однако на сайте учреждения и на других сайтах необходимых данных мы не нашли. Эту проблему стоить взять на заметку специалистам, чтобы сделать поиск информации для пациентов удобным.

Фото: Михаил Серов

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.