Фальшивого банковского работника привезли в Великий Новгород из Новосибирска: у своих жертв он выманил более 45 тысяч рублей

Фальшивого банковского работника привезли в Великий Новгород из Новосибирска: у своих жертв он выманил более 45 тысяч рублей

Пусть не без проблем, но в нашей стране удаётся отлавливать беспринципных дистанционных мошенников.

Они выманивают деньги, как правило, у представителей самых незащищённых слоёв населения: пенсионеров, которые несмотря на большую разъяснительную работу всё так же верят «сотрудникам банков», «полицейским» и прочим негодяям, поставившим на поток телефонный «развод» наивных сограждан. Судебное следствие по одному из таких дел завершилось в Новрайсуде.

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор ранее судимому Сергею Красавину, проживавшему до задержания в Новосибирской области. По информации пресс-секретаря суда Валерия Таганского, он признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд установил, что преступный умысел, направленный на дистанционное хищение денег с банковских счетов, у Красавина возник ещё в октябре 2019 года.

Приступив к осуществлению задуманного, Красавин приобрёл у знакомого банковскую карту. И 6 февраля 2020 года, находясь у себя дома в Новосибирской области, приступил к операциям по отъёму денег. Используя компьютерную программу, предназначенную для сокрытия и изменения абонентского номера, он позвонил на случайный абонентский номер, находящийся в пользовании клиентки банка, проживающей в Новгородской области.

Женщина ответила. И поверила Красавину, представившемуся банковским работником. В ходе телефонного разговора тот сообщил женщине заведомо ложные сведения о том, что с её банковского счета неизвестный пытается снять деньги, и для блокировки операции необходимо сообщить данные банковской карты и секретный смс-код.

Женщина сделала всё так, как велел ей мошенник. В благодарность в тот же день Красавин перевёл с её счёта 11 500 рублей – на карту, находившуюся в его пользовании.

Задержали его в Новосибирской области. Далее выяснилось, что аналогичным способом этот человек выманил деньги ещё у четверых пострадавших – из разных регионов России. Общая сумма ущерба, причинённого людям, — 45 700 рублей.

В суде вину в преступлениях Красавин признал в полном объеме. И, по его словам, даже раскаялся в содеянном. Но обстоятельством, отягчающим наказание, суд признал рецидив преступлений.

Красавину назначено реальное лишение свободы: 3 года колонии общего режима.

Суд удовлетворил и гражданские иски потерпевших.

Приговор ещё может быть обжалован в порядке апелляции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.