Эндокринолог советует: при самых разных проблемах со здоровьем стоит сдать анализ крови на ТТГ

Эндокринолог советует: при самых разных проблемах со здоровьем стоит сдать анализ крови на ТТГ

Очередной выпуск программы «Скажите, доктор» НТ посвятили гипотиреозу. Это распространенное заболевание, вызванное дефицитом гормонов щитовидной железы. Чаще страдают им женщины.

Как отметила ведущая Светлана Стерлигова, эта болезнь — великий «притворщик»: даже когда организм  подаёт явные сигналы  о неполадках — пациенты  их не замечают. Либо замечают, но идут не к эндокринологу, а к другим специалистам, подозревая совсем другие заболевания.

Заведующая Диабетологическим центром Новгородской областной клинической больницы Оксана Кудряшова рассказала, что к эндокринологам приходят пациенты после посещения многих врачей.

Дело в том, что тиреодные гормоны оказывают влияние на все виды обмена веществ.

Соответственно, от гинекологов приходят женщины с нарушениями менструального цикла и бесплодием. От других специалистов – мужчины со своими проблемами и такой напастью, как гинекомастия – это когда у представителей сильного пола увеличивается грудь, причем не за счет жировой ткани. От кардиологов часто приходят пациенты с нарушением сердечного ритма и атеросклерозом. Неврологи и психотерапевты «присылают» пациентов с затяжной депрессией, слабостью, утомляемостью, гастроэнтерологи – с нарушением моторики кишечника, склонностью к запорам… И во всех этих и многих других случаях причиной проблем может стать гипотиреоз.

Коммерческие лаборатории предлагают клиентам исследовать уровень многих гормонов, но эндокринологам для скрининга в этом случае достаточно сдать анализ крови на ТТГ — тиреотропный гормон. Если хотите, можно сдать еще анализ на Т4 (тироксин) свободного гормона.

Эти исследования не требуют специальной подготовки, они доступны, в том числе, финансово. Поэтому анализы можно сдать самому и обратить внимание на референсные значения – в лабораториях их отмечают. Если увидите выход за пределы нормы – смело идите к эндокринологу.

«Просто это сдайте. Для начала достаточно. Дальше врач будет назначать другие анализы, УЗИ щитовидной железы», — сказала эксперт.

Эндокринолог советует: при самых разных проблемах со здоровьем стоит сдать анализ крови на ТТГ

А вот одного УЗИ для постановки диагноза «гипотиреоз» не хватит. Конечно, его можно сделать и обнаружить узелки, но они не всегда подразумевают недостаточную функцию щитовидки. Поэтому, рассмотрев структуру щитовидной железы и увидев изменения в ней, эндокринолог всё равно назначит лабораторные исследования.

Добавим, что гипотиреоз хорошо лечится. Но нужно будет пожизненно получать заместительную гормональную терапию абсолютно идентичным препаратом. Необходимость коррекции по дозировке врачи оценивают по лабораторным данным.

Специалист подчеркнула, что не надо бояться располнеть от приема гормона тироксина. Он не вызывает прибавку веса. А вот при гипертериозе, который не лечат, вес как раз может расти за счет задержки жидкости и отеков.

Больше ценной информации – в программе «Скажите, доктор».

Фото: Алина Конькова

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.