Елена Писарева: экспертная оценка содержания видеоигр важна для будущего наших детей

Елена Писарева: экспертная оценка содержания видеоигр важна для будущего наших детей

Важно, чтобы эксперты, которые будут сертифицировать и маркировать видеоигры, подходили к вопросу серьезно. Об этом РИА «Новости» заявила член комитета Совфеда по образованию и науке Елена Писарева. По её словам, это краеугольный вопрос безопасности нашей страны, будущего наших детей.

По данным газеты «Коммерсант», Минэкономразвития совместно с Минздравом, Роскомнадзором и Минцифры готовит законопроект, обязывающий разработчиков и издателей игр маркировать контент по возрасту.

Согласно документу, будет запрещено выпускать и продавать видеоигры, содержащие запрещенную для распространения информацию.

Готовятся изменения в законы «Об информации» и «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью».

«Это полезная инициатива. Вопросы контроля содержания видеоигр часто поднимаются сенаторами на заседаниях, посвященных вопросам цифровой безопасности детей в сети интернет. Видео и компьютерные игры чрезвычайно популярны у детей и подростков, и ни для кого ни секрет, что многие зарубежные создатели этих игр преследуют не только развлекательные или коммерческие цели», — говорит Елена Писарева.

Она отмечает, что в процессе игры дети даже не замечают, как в их сознание вкладываются определенные установки. При этом родители зачастую не имеют представления, чем занимается  их ребенок.

«Важно, чтобы эксперты, которые будут сертифицировать и маркировать видеоигры, подходили к вопросу глубоко, не для галочки. Это краеугольный вопрос безопасности нашей страны, будущего наших детей», — подчеркнула сенатор.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.