«Единая Россия»: в 2023 году расходы на меры соцподдержки увеличатся

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», в 2023 году вырастут расходы на меры соцподдержки.

Это закономерно – хотя бюджет страны формируется в непростых условиях, приоритеты «Единой России» остаются прежними — соблюдение и реализация всех положений народной программы, созданной гражданами, заявил председатель партии Дмитрий Медведев на заседании программной комиссии партии. Встречу ее организаторы посвятили финансированию положений народной программы в проекте федерального бюджета на 2023-2025 годы.

«Все подготовленные решения должны внести вклад в выполнение социальных обязательств народной программы. В проекте бюджета на 2023 год значительно выросли средства на выплату материнского капитала (с 443 млрд рублей в этом году до 551 млрд рублей в следующем) и выплаты при рождении детей. Более 30 миллионов пенсионеров получат проиндексированные пенсии. Свыше 11 миллионов инвалидов смогут получить повышенные социальные выплаты. Работникам бюджетной сферы проиндексируют заработную плату», — сообщил Дмитрий Медведев.

Председатель партии отметил, что перед «Единой Россией» стоит задача гарантировать социальные стандарты для всех новых граждан страны.

Дмитрий Медведев отметил, что речь идёт о восстановлении инфраструктуры и новых проектах, о господдержке предпринимателей. Для этого руководители федеральных органов исполнительной власти должны ускорить работу на новых территориях. То же касается руководителей недавно созданных региональных отделений «Единой России».

Председатель партии напомнил, что серьёзного внимания требует организация помощи Донбассу, Херсонской и Запорожской областям.

«Это – регионы России. На них нужно распространить действие нашего главного предвыборного документа. Для этого в федеральном бюджете требуется предусмотреть необходимое финансирование. Работа по подготовке дополнений к народной программе ведется рабочей группой под руководством Андрея Анатольевича Турчака», — сказал Дмитрий Медведев, указав — при реализации народной программы во главу угла ставятся интересы граждан, их безопасность и благополучие.

В свою очередь, секретарь Генсовета Андрей Турчак предложил объединить финансирование мероприятий в новых регионах в единую госпрограмму, что придаст системность и прозрачность работе, позволит сконцентрировать ресурсы на достижении целей.

«Естественно, речь идёт о разделах программы, касающихся гражданской инфраструктуры», — сказал он.

Ключевая задача «Единой России» – отметил Андрей Турчак, — строительство детских садов, школ, инфраструктуры, дорог и жилья в ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожской областях. В народной программе появится новый раздел, а также ее актуализируют в соответствии с сегодняшней обстановкой.

На рассмотрении рабочей группы находится почти сотня предложений. В том числе, по поправкам в бюджет ко второму чтению.

«Эта работа завершится ко второму чтению и до 1 декабря мы представим предложения по корректировке народной программы», — сообщил Андрей Турчак.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, все социальные обязательства получили необходимое финансирование в проекте бюджета. Это касается как действующих мер поддержки, так и новых. Маткапитал на первого ребёнка составит 589 тысяч рублей. Предусмотрена индексация пенсий на 4,8%. Общий размер страховой пенсии по старости превысит 21 тысячу рублей. Проиндексированы все пособия.

Также увеличат выплаты в связи с ростом прожиточного минимума до 14 275 рублей. Предусмотрено и увеличение МРОТ до 16 242 рублей. Это должно увеличить зарплаты 3,5 миллионов работников.

«Правительство подготовило предложения по установлению универсального ежемесячного пособия малообеспеченным семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам. На поддержку нуждающихся семей с детьми направят более 3,5 триллиона рублей. Расширяется программа поддержки и долговременного ухода за гражданами пожилого возраста», — подчеркнул Антон Силуанов.

Координатор направления «Финансовое обеспечение исполнения программы», председатель комитета Госдумы Андрей Макаров сообщил, что финансирование народной программы «Единой России» один из приоритетов будущего бюджета. На её реализацию в 2023 году предусмотрено 2,3 триллиона рублей, а в 2024 и 2025 годах – по 3 триллиона. Кроме того, в бюджете предусмотрят средства на обеспечение обороноспособности и безопасности, на социальные гарантии военным, сотрудникам правоохранительных органов, их семьям.

Особое внимание, как заметил Андрей Макаров, необходимо уделить формированию технологического суверенитета, выделив на это средства.

«Мы прошли все государственные программы по всем видам промышленности, по вопросам строительства, здравоохранения, социальным и так далее, все эти вопросы, эти средства в проект бюджета на сегодняшний день заложены», — сообщил Андрей Макаров.

Как отметил эксперт, проект бюджета на 2023-2025 годы стал лучшим, который можно было сформировать в данной ситуации. Ко второму чтению в документе доработают выделение денег на благоустройство в регионах Дальнего Востока в соответствии с поручениями главы государства, поддержку села, здравоохранения.

По итогам заседания фракции партии в Госдуме дано поручение о консолидированной поддержке проекта бюджета на 2023-2025 годы в ходе его первого чтения, которое состоится сегодня, 26 октября.

Народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму, включает почти три сотни положений. Они должны быть выполнены до 2025 года. Уже полностью выполнены 72 положения — четверть. Принято 166 нормативных правовых актов. В формировании программного документа в 2021 году участвовали более 2,5 млн россиян. Граждане предлагали инициативы в режиме онлайн, через анкеты, которые выдавали в социальных учреждениях и на встречах с кандидатами.

«Единая Россия»: в 2023 году расходы на меры соцподдержки увеличатся

Председатель Новгородской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Юрий Бобрышев:

«Депутатский корпус начал работу над проектом областного закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» задолго до его внесения в Новгородскую областную Думу. Нам предстоит совместить исполнение всех социальных гарантий и создание условий для развития экономики, инфраструктуры. Ситуация непростая, и сейчас важно сделать всё, чтобы выполнить обязательства перед жителями региона и продолжить реализацию положений народной программы «Единой России», проектов и программ в самых разных сферах. Депутаты уже сформировали предложения в проект бюджета. В ближайшее время начнутся «нулевые чтения» законопроекта. Бюджет останется социально ориентированным».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.