Дмитрий Игнатов в Новрайсуде: «У меня была миссия почтового голубя»

Дмитрий Игнатов в Новрайсуде: «У меня была миссия почтового голубя»

Сегодня, 18 октября, в Новгородском районном суде продолжился процесс по делу бывшего депутата Новгородской областной думы Дмитрия Игнатова.

На прошлом судебном заседании, о котором мы рассказали в публикации «Дмитрий Игнатов очень хочет рассказать всё Новрайсуду, но его просят подождать», сообщалось о том, что сторона обвинения подошла к завершению представления доказательств виновности экс-депутата в коррупционном преступлении. Это выразилось в том, что Игнатов, представляя интересы новгородской компании «Горизонт», участвовал в доставке откатов в пользу бывшего руководящего работника новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» Виталия Охотина.

Последним из свидетелей свои показания суду должен был дать представитель компании «Горизонт» Дмитрий Ермолаев, тот самый, с которым у Игнатова завязались дружеско-деловые отношения, и во исполнение воли которого действовал последний. Деньги «Горизонта», предназначенные для «отката», переводились на счёт компании петербургского товарища Игнатова, согласившегося предоставить счёт для аккумулирования новгородских денег с последующей передачей их адресату, — Охотину, знаком с которым питерский коммерсант не был.

На прошлое заседание вызывавшийся повесткой Ермолаев не явился. Не явился и на сегодняшнее. Поэтому суд согласился огласить его показания периода предварительного следствия, проведённого Следственным управлением СК РФ по Новгородской области. Показания Ермолаева зачитал государственный обвинитель Кирилл Прокопов.

Дмитрий Игнатов в Новрайсуде: «У меня была миссия почтового голубя»

В них свидетель обвинения подробно рассказывал о том, как его компания стала сотрудничать с ПАО «МРСК Северо-Запада», какие отношения сложились у него с Охотиным, как тот изложил ему своё намерение получать от компании-контрагента откаты в размере 10 процентов от стоимости контракта. И о том рассказывал, как в этой схеме оказался Игнатов. С ним «Горизонт» и раньше сотрудничал, но исключительно с благородными целями, связанными, например, с поисками экс-депутатом заказчиков либо со строительством детских площадок в Великом Новгороде.

Дмитрий Ермолаев на следствии говорил:

«Игнатов непосредственно контактировал с Охотиным, все вопросы решал с ним лично. В конце февраля 2021 года Охотин вызвал меня к себе. Я пришёл в его рабочий кабинет. Он сказал, что надо пройтись – прогуляться. В ходе прогулки Охотин сказал мне, что по заключённому рамочному договору есть дополнительные условия, которые надо выполнять. Хотя наша организация выиграла аукцион на общих законных основаниях. Далее он сказал, что у нас будет куратор, с которым мы обсудим все подробности данных мероприятий. Охотин сказал, если кого-то что-то не устроит, он найдёт способ расторгнуть договор. Охотин дал мне номер телефона своего посредника Геворкяна. Сразу после договора я связался с Игнатовым и сказал: поскольку у нас заключён агентский договор, ему необходимо связаться с Геворкяном».

И Игнатов вошёл в игру. Свою функцию в мошеннической схеме он выполнил. Связался с Геворкяном, подыскал того самого коммерсанта из Петербурга, предоставившего счёт своей фирмы.

Из интересного:

«Игнатов сказал мне, что встречался с Геворкяном, пытался договориться с ним на 1 процент. Геворкян настаивал на полной сумме. На второй встрече с Геворкяном Игнатов договорился о 5 процентах. То есть сумма взятки Охотину составила 5 процентов от оплаченных ПАО «МРСК Северо-Запада» в бюджет компании «Горизонт» сумм. При этом мы договорились, что сумма агентского вознаграждения самого Игнатова тоже составит 5 процентов».

И процесс пошёл. После каждой оплаты работ компании «Горизонт» со стороны ПАО «МРСК Северо-Запад» Ермолаев отсчитывал 10 процентов, которым было суждено перекочевать на счёт подысканной Игнатовым компании под видом неких работ, которых не было. После чего 5 процентов от полученной суммы руководитель той компании переводил на счёт компании, подысканной уже Геворкяном. Тот забирал эту сумму и доставлял её Охотину. А 5 процентов «агентского вознаграждения Игнатова» оставались на счёте первой компании и ждали их хозяина.

В ходе этого общения со следователем Ермолаев упоминал и о том, что ранее дал явку с повинной «органам внутренних дел».

Вопросов к допросу Ермолаева не возникло ни у Игнатова, ни у его адвоката.

А потом слово взял сам Дмитрий Игнатов. И это был уже официальный допрос подсудимого. Говорил, как у него принято, очень подробно и очень эмоционально. С чувством сообщил суду о том, как когда-то, в 2016 году, познакомился с тем самым Дмитрием Ермолаевым – ныне свидетелем обвинения. Знакомство получилось очень хорошим. И состоялось по инициативе Ермолаева, который сам нашёл депутата, пришёл к нему, чтобы заручиться поддержкой, потому что «компании надо расти». А потом два Дмитрия долгие годы успешно работали, помогая друг другу. Ходили на дни рождения.

«Когда возникали сложности у него, он всегда меня приглашал. Я старался участвовать во всех встречах проблемных и совершено по-человечески защищать его как своего партнёра, потому что для меня с детства дружеские отношения превыше всего».

Но это – лирика. Что же до дела, то его Дмитрий Игнатов ныне видит так:

«На первой встрече с Охотиным я сказал, что «Горизонт» много лет работает с «ПАО МРСК «Северо-Запада». Кроме того, Ермолаев помогает мне в проведении мероприятий. Я просил Охотина по-человечески пойти навстречу, так как компания «Горизонт» имеет не только коммерческую функцию, но и занимается социальными вопросами. На том встреча закончилась… Когда от Охотина поступило требование передачи 10 процентов, Ермолаев об этом мне сообщил. У меня были большие глаза: ведь контракт заключён, и никакие 10 процентов «возврата» он не предусматривает. Тем не менее я согласился встретиться и с Охотиным, и с его представителем Геворкяном. На встрече с Геворкяном я обозначил сумму в 1 процент. И сказал: если они будут душить, я стану жаловаться руководству ПАО «МРСК» на вымогательство со стороны Охотина. Но Ермолаев просил решить проблему: лучше мы будем спокойно работать, а заказчик будет идти навстречу. Я встретился с Охотиным, пересказал пожелания Ермолаева. Охотина это устроило. Потом мы встретились с Геворкяном. И окончательно договорились о переводе денег. Всего было сделано четыре перевода – на общую сумму 364 450 рублей».

Вот, собственно, и всё касательно того, как Игнатов вошёл в «дело».

Прокурор Кирилл Прокопов задал несколько вопросов.

В частности:

«Скажите, пожалуйста, когда была достигнута договорённость о передаче взятки в размере пяти процентов?

– Охотин сам мне позвонил. Мы встретились, и я ему сказал: не очень красиво, но тем не менее Ермолаев готов платить 5 процентов. Его это устроило. Он сказал: да, всё, я готов содействовать, помогать.

– При каких обстоятельствах вы договорились о механизме передачи денежных средств? Каким образом будет осуществляться перевод денежных средств, и они будут доходить до взяткополучателя Охотина?

– После разговора Геворкян скинул мне реквизиты своей компании, а я ему – реквизиты своего партнёра. Мы обменялись реквизитами. Как только деньги поступили Ермолаеву, оговоренная часть была переведена на счёт, который указал я. Какова дальнейшая судьба этих денег, я не знаю.

– На счёт компании поступала какая сумма?

– 10 процентов от оплаченных работ. 5 процентов потом переводились на счёт второй компании. А остальные 5 процентов… Я к ним не имел отношения. Я ничего не брал. Я просто понимал, что втянул человека в непростую ситуацию. Ему надо платить налоги. Оставались и оставались».

И вот это, признаться, — неожиданность. По сути Дмитрий Игнатов ныне утверждает, что он не получал свои «5 процентов агентских». Хотя на бессребреника он не похож. Да и зачем тогда требовалось переводить 10 процентов, а не 5? Так что, думается, эти 5 процентов не растворились в пространстве, а нашли-таки своего получателя. Да и свидетель Ермолаев чётко обозначал: 5 процентов – откат в пользу Охотина, другие 5 процентов – агентские в пользу Игнатова.

Прокурор Прокопов попытался внести ясность и в этот вопрос:

«Почему тогда свидетель Ермолаев говорит о том, что 5 процентов предназначались вам?»

Ответ подсудимого Игнатова был уклончив:

«Те пять процентов, которые оставались, это условно мои консалтинговые услуги за поиски работы. Но вопрос предыдущий звучал по-другому: что-то я брал? Я не брал ничего. Они как оставались, так и остаются. Они много раз уже проплачены налогами».

Но вину в участии в коррупционном преступлении Дмитрий Игнатов теперь признаёт. Полностью признаёт. А Ермолаева ныне называет не другом и товарищем, а «бывшим другом и бывшим товарищем».

Сегодня же суд заслушал и свидетелей защиты: маму подсудимого и его тёщу. Обе женщины говорили об Игнатове только хорошее: замечательный муж, отец, семьянин. По ходатайству адвоката, к делу приобщены ещё несколько десятков благодарностей от новгородского народа и его общественных деятелей.

Суд полагает, что на следующем заседании, 7 ноября, уже могут быть проведены прения сторон.

И ещё одна метафора Дмитрия Игнатова запомнилась всем. Комментируя свою роль в процессе, вжившись, очевидно, в роль бессребреника, подсудимый произнёс: «У меня была миссия почтового голубя».

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.