Десять тысяч жителей Новгородской области примут участие в проекте по дистанционному мониторингу артериального давления

Десять тысяч жителей Новгородской области примут участие в проекте по дистанционному мониторингу артериального давления

Минздрав Новгородской области вместе с сервисом «СберЗдоровье» Сбербанка в октябре начал реализацию проекта «Дистанционный мониторинг артериального давления у пациентов из групп риска». Его основная цель – снижение смертности от болезней системы кровообращения.

В рамках проекта закупили оборудование для измерения артериального давления. С 25 по 28 октября состоится обучение медицинского персонала центральной городской клинической больницы, госпиталя ветеранов войн и районных больниц, а также пациентов.

По словам главного внештатного специалиста-кардиолога минздрава Новгородской области Резеды Ломовцевой, именно неконтролируемая артериальная гипертензия является основной причиной инфарктов миокарда, инсультов, особенно у лиц молодого трудоспособного возраста. Поэтому очень важно знать свои цифры артериального давления, вовремя его скорректировать и тем самым сохранить своё здоровье и жизнь.

Целевая аудитория проекта – это пациенты, уже пережившие сосудистые катастрофы, те, кто имеет хронические заболевания сердца, входит в группу риска по этим болезням, а также организованные коллективы. Реализация проекта будет основываться на использовании пациентом сервиса «СберЗдоровье». Как рассказали в минздраве региона, существует три варианта работы с пациентами. Первый – пациент периодически измеряет давление тонометром. При этом на его смартфоне установлено приложение, в которое автоматически по bluetooth будут передаваться данные после каждого измерения. Все они аккумулируются в личном кабинете пациента. Второй – ручной ввод пациентом результатов измерения давления в приложение. Третий – роботизированный обзвон пациентов для получения и внесения информации в программу (рассчитан на категорию пациентов, не имеющих технической возможности работы в приложениях).

По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Любови Захаровой, в медицинских организациях уже есть списки потенциальных участников проекта. Но жители региона могут самостоятельно заявить о желании подключиться к нему. Сделать это можно, обратившись в приёмную заведующего поликлиникой.

В проекте примут участие около десяти тысяч человек. Ожидается, что в итоге у 10% от общего числа участников  артериальное давление будет стабилизировано, что приведёт к снижению риска развития болезней сердечно-сосудистой системы, а также улучшению качества их жизни. Достичь результата поможет постоянный мониторинг за показателями пациентов и, исходя из этого, своевременная коррекция терапии.

«Болезни сердечно-сосудистой системы по-прежнему остаются лидерами причин смертности во всём мире. Зачастую пациенты поздно обращаются в медицинские учреждения, когда на пороге уже сосудистая катастрофа. Но контроль за своим здоровьем, контроль артериального давления поможет выявить нарушения раньше и профилактировать серьёзные болезни», – отметил министр здравоохранения региона Валерий Яковлев.

Добавим, что проект по дистанционному мониторингу артериального давления направлен на достижение общей цели с региональным проектом «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Это – снижение смертности от болезней сердца. Вся работа проводится в рамках создания в регионе единой кардиологической службы.

Напомним, ранее кардиолог назвал пять правил гипертоника для долгой счастливой жизни.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.