Депутатский корпус Новгородской области возьмет на себя заботу о семьях мобилизованных

Депутатский корпус Новгородской области возьмет на себя заботу о семьях мобилизованных

Депутатский корпус Новгородской области возьмет на себя заботу о семьях мобилизованных – такое решение было принято сегодня в ходе заседания совета по местному самоуправлению при областной Думе.

Его провел председатель регионального парламента Юрий Бобрышев.

Во встрече приняли участие руководители Дум районов и округов – представители 22 муниципальных образований региона.

Ключевыми темами стали вопросы формирования бюджета на предстоящий трехлетний период, а также итоги частичной мобилизации и меры поддержки мобилизованных жителей области и их семей.

Юрий Бобрышев отметил, что областная Дума приняла пакет мер по поддержке граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, и членов их семей.

Депутатский корпус Новгородской области возьмет на себя заботу о семьях мобилизованных

«Неделю назад на заседании областной Думы мы узаконили предложения, озвученные главой региона. Это единовременная выплата 100 тысяч рублей для мобилизованных, бесплатное питание в школах, техникумах и колледжах для их детей, компенсация оплаты за детсад, бесплатная юридическая помощь. Внесены изменения в бюджет, чтобы финансово обеспечить все эти инициативы, выделены необходимые средства», — сказал спикер.

Председатель областной Думы особо акцентировал внимание на том, что поддержка мобилизованных и их семей – задача государственной важности, к решению которой должны подключиться органы власти всех уровней, в том числе и депутатский корпус.

«Сейчас нужно быть в постоянном контакте с семьями мобилизованных. Знаю, что многие из вас в районах уже вовлечены в такую работу. Будем и дальше её проводить – не формально, а максимально адресно. Будем вместе решать вопросы, которые есть или могут возникнуть у родных военнослужащих. Я встречался с нашими бойцами в Пскове, они просили позаботиться об их семьях. Мы не можем их подвести. Рассчитываю и на вашу поддержку в этом вопросе. Сейчас все мы – участники одного большого дела», — обратился Юрий Бобрышев к депутатскому корпусу.

Депутатский корпус Новгородской области возьмет на себя заботу о семьях мобилизованных

Об оказании социальной помощи семьям мобилизованных граждан рассказала министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семенова. По ее словам, 526 жителей региона обратились в Центры срочной социальной помощи по вопросам, связанным с мобилизацией.

Министр отметила, что все муниципальные образования приняли необходимые НПА для оказания мер поддержки, предоставляемых органами местного самоуправления. Льготы и другие услуги начали действовать уже с 1 ноября. Перечисление ежемесячной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей начнется с 11 ноября – после поступления сведений из военкомата. Выплата будет начисляться в беззаявительном порядке.

Анатолий Бойцев рассказал, с какими проблемами чаще всего обращаются в аппарат Уполномоченного мобилизованные или их семьи. «Поступило более 150 обращений. Все вопросы отрабатываются, многие – буквально с колес», — сказал омбудсмен.

Также в ходе встречи ее участники обсудили вопросы формирования бюджета Новгородской области на 2023-2025 годы. Об основных параметрах главного финансового документа рассказал первый заместитель губернатора Евгений Богданов. По его словам, бюджет региона сохранит социальную направленность.

Депутатский корпус Новгородской области возьмет на себя заботу о семьях мобилизованных

Он отметил, что проектом областного закона предусмотрены трансферты местным бюджетам в размере 13,7 млрд. рублей.

 «Со следующего года мы передаем дополнительно 10% отчислений от упрощённой системы налогообложения в бюджеты муниципальных образований. При расчете дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности эти 10% не учитываются», — отметил Евгений Богданов.

По мнению Юрия Бобрышева, такое решение положительно скажется на финансировании вопросов местного значения, позволит благоустраивать территории, инициировать новые проекты развития.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.