Что такое плюсовые деревья и сколько их сохранилось в Новгородской области с 1984 года?

Что такое плюсовые деревья и сколько их сохранилось в Новгородской области с 1984 года?

На территории Новгородской области продолжается проведение инвентаризации объектов лесного семеноводства.

Сотрудники отдела «Новгородская лесосеменная станция» филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Новгородской области» в составе постоянно действующей комиссии по аттестации (списанию) объектов лесного семеноводства приняли участие в обследовании участка плюсовых* деревьев в лесничестве в Маловишерском районе.

Работы проводились совместно с представителями департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области и Маловишерского лесничества.

Долгосрочный мониторинг, оценка качественных характеристик плюсовых насаждений и единичных деревьев, это долговременный, постоянный процесс, необходимый для объективной оценки состояния объектов лесного семеноводства. 

От воздействия негативных факторов, которые влияют на состояние лесов Новгородской области не застрахованы и лесосеменные объекты. Сильные ветры, иногда достигающие силы урагана, очаги распространения насекомых – вредителей, болезни леса поражают и плюсовые деревья.

Специалисты провели инвентаризацию объектов лесного семеноводства, определённых как плюсовые деревья в 1984 году. Из восьми деревьев семь живы и находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Одно дерево погибло и подлежит списанию. В ходе инвентаризации эксперты определили деревья, которые подходят по параметрам для того, чтобы отнести их к плюсовым. Также специалисты рекомендовали обновить отметки на стволах. 

«Запас семян лесных растений с улучшенными наследственными свойствами – это залог качественного лесовосстановления, – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов. — Работа по созданию, аттестации и уходу за лесосеменными объектами — важный этап в обеспечении лесосеменным сырьем (шишками и семенами) лесоводов Новгородской области».

*Плюсовыми считаются деревья с наилучшими показателями качества ствола, который должен быть ровным, хорошо очищенным от сучьев (у ели сучья не опадают до 90 лет и поэтому сучья у нее должны быть средних размеров). По диаметру каждое плюсовое дерево должно превышать средний диаметр насаждения на 30 % и более, а по высоте быть выше средней высоты на 10 % и более. Дерево должно быть здоровым и хорошо плодоносить. Семена, собранные с плюсовых деревьев, обладают улучшенными наследственными качествами.

Напомним, что ранее стало известно, что в Новгородской области осталось менее 1% широколиственных лесов.

Информация и фото: пресс-центр филиала ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Новгородской области».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.