Более 200 миллионов рублей направят на дополнительную поддержку семей мобилизованных жителей Новгородской области

Более 200 миллионов рублей направят на дополнительную поддержку семей мобилизованных жителей Новгородской области

В регионах, при поддержке президента и правительства Российской Федерации, организована комплексная адресная работа с семьями мобилизованных граждан, приняты пакеты мер для их дополнительной поддержки.

Эту тему сегодня, 25 октября, обсудили на заседании Комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Социальная политика». Заседание прошло под руководством главы комиссии — губернатора Новгородской области Андрея Никитина в формате видеоконференцсвязи.

«Сейчас нам, как никогда, нужно иметь общую собранность на территории всех субъектов в вопросах социальной политики государства, иметь единое понимание и единые подходы в оказании помощи тем, кто проходит военную службу на присоединенных к России регионах, их семьям и близким родственникам. Для всех регионов без исключения это сейчас приоритетная задача», – подчеркнул Андрей Никитин.

Минтруда России направило в регионы рекомендации о введении дополнительных мер поддержки семей этой категории — и финансовых, и не финансовых. Многие регионы уже ввели единовременные денежные выплаты для мобилизованных. Размер этих выплат у каждого региона свой, в среднем он составляет 100 тысяч рублей на одного мобилизованного жителя.

Более 200 миллионов рублей направят на дополнительную поддержку семей мобилизованных жителей Новгородской области

«Здесь важно, чтобы после получения этих выплат семья не теряла право на другие выплаты и пособия, которые зависят от уровня дохода. Поэтому при введении единовременных выплат мобилизованным, нужно предусматривать эту ситуацию в нормативных документах и не учитывать выплату в доход семьи при определении права на другие социальные выплаты и пособия», – отметил глава региона.

Андрей Никитин представил членам Комиссии Госсовета практику оказания такого вида помощи на примере Новгородской области. Пакет дополнительных мер поддержки семей мобилизованных утвержден Указом губернатора, исходя из запроса граждан, и охватывает основные сферы жизни семей. Так, дети мобилизованных обеспечиваются бесплатным питанием в средней и старшей школе и колледже. Для них организованы бесплатные кружки и секции, предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатные путевки в лагерь на каникулы. Кроме того, с 1 ноября дети смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Заработают круглосуточные группы в детских садах или группы продленного дня в школах.

На дополнительную поддержку семей мобилизованных направят более 200 миллионов рублей из регионального бюджета.

Более 200 миллионов рублей направят на дополнительную поддержку семей мобилизованных жителей Новгородской области

Также семьям мобилизованных оказывается юридическая и психологическая помощь. На базе социальных учреждений открыт Центр скорой социальной помощи. Точки приема семей работают в каждом районе. В центр можно обратиться по всем вопросам как лично, так и по телефонам «горячих линий».

«Социальные службы были привлечены к работе по частичной мобилизации с самого начала для исключения случаев призыва на военную службу мужчин, имеющих основания для отсрочки по состоянию здоровья или по социальному статусу. Они тесно работали с военкоматами на местах и сразу входили в контакт с семьями. Это позволило исключить в регионе жалобы и в проактивном режиме составить социальный портрет семьи каждого мобилизованного, определить их запросы и начать оказание помощи», – добавил Андрей Никитин.

Среди мобилизованных есть те, кто заключил социальный контракт. В этом случае – либо контракт продлевается, либо по желанию самого человека расторгается, но возврат денежных средств не осуществляется, так как мобилизация признается уважительной причиной. В Новгородской области уже 11 мобилизованных продлили сроки действия социальных контрактов. Как для самих мужчин, так и для их родственников, предоставление этих услуг необходимо обеспечивать в режиме «одного окна».

Более 200 миллионов рублей направят на дополнительную поддержку семей мобилизованных жителей Новгородской области

Кроме этого, в рамках подписанного соглашения между сторонами социального партнерства, дополнена помощь семьям через работодателей. Это позволит не только сохранить рабочее место за мобилизованным, как этого требует федеральное законодательство, но и предусмотреть дополнительные социальные гарантии для мобилизованных и их семей. Новгородские работодатели выплачивают мобилизованным единовременные выплаты, предоставляют оплачиваемые отпуска для подготовки к отправке по месту службы, сохраняют для их семей среднюю заработную плату мобилизованного на период его участия в специальной военной операции.

Областным благотворительным Фондом «Сохрани жизнь», совместно с правительством региона, при активном участии крупных предприятий области и малого бизнеса собраны благотворительные средства. Это позволило обеспечить обмундированием мобилизованных новгородцев, которое дополнило основной набор от Минобороны.

Андрей Никитин подчеркнул, что главная задача – оказать максимальное внимание семьям всех призванных на военную службу. Не только тех, кто, ушел в рамках частичной мобилизации, но и тех, кто заключил контракт или пошел добровольцем.

Важно, по словам губернатора, не ослаблять внимание и поддержку других категорий населения, с кем ежедневно работает социальная служба.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: Вадим Смирнов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.