Андрей Никитин рассказал о вкладе старшего сына Владимира Мономаха в развитие Новгорода

Андрей Никитин рассказал о вкладе старшего сына Владимира Мономаха в развитие Новгорода

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в постоянной исторической рубрике в своём телеграм-канале рассказал о вкладе старшего сына Владимира Мономаха Мстислава в развитие древнего Новгорода.

«О прозорливости Владимира Мономаха написано много. Период его правления отмечен внутриполитической стабильностью во многом благодаря тому, что князь использовал традиционную политику семьи, сажая в городах своих детей и организуя им выгодные брачные союзы. Так, под их общим контролем находилось примерно 3/4 территории Руси.

Любимый сын правителя Мстислав был посажен в Новгороде. Юного княжича здесь хорошо приняли. Мстислав способствовал процветанию города и расширению новгородских земель. При его правлении повсеместно строятся монастыри и церкви, создается первый летописный свод. В 1116 году был перестроен Детинец, в результате чего Новгородский кремль приобрел те размеры, что мы видим сейчас.

Благодаря развитию торговли и колонизации северных территорий Новгород стремительно богател. Жители связывали это с мудрым правлением княжича, потому не только никаких замен ему не искали, а даже поступились со своими принципами невмешательства в княжеские междоусобицы, выступив на стороне Владимира Мономаха. Пожалуй, ни с одним из князей у новгородцев не было такого согласия ни до, ни после Мстислава.

В целом, политика сына полностью продолжала ту, что была заложена его отцом, и если бы такой порядок удалось сохранить и дальше, то многих негативных событий в династии Рюриковичей можно было бы избежать. Но история не терпит сослагательного наклонения. «Золотой век» единой Руси, ознаменованный правлением Владимира и его сына Мстислава, закончился в 1132 году. После смерти последнего новгородский летописец написал «…И раздьрася вся земля Русьская», – написал глава региона.

Напомним, что в прошлую субботу Андрей Никитин рассказал о появлении на Руси первых монастырей.

Фото: wikipedia.org

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.