Андрей Никитин: «Районы, не завершившие благоустройство территорий в срок, не получат 50% субсидии»

Андрей Никитин: «Районы, не завершившие благоустройство территорий в срок, не получат 50% субсидии»

Состоялось очередное заседание Муниципального собрания. Оно прошло в Мошенском районе под председательством губернатора Андрея Никитина. Главной темой обсуждения стало жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда.

Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что отрасль ЖКХ требует особого внимания, поскольку напрямую влияет на качество жизни людей. Андрей Никитин напомнил о работе по газификации населенных пунктов, капремонту в многоквартирных домах, ликвидации аварийного жилья, реконструкции сетей водопроводно-коммунального хозяйства.

«Несомненно, всё это напрямую меняет уровень и качество жизни населения области к лучшему. Тем не менее, остаётся много задач, требующих нашего внимания и решения. Ряд из них мы сегодня обсудим. Предлагаю начать работу», – сказал губернатор.

На встрече был поднят вопрос благоустройства территорий и проблема в работе с подрядчиками. Речь шла о срывах сроков сдачи объектов.

«Давайте мы договоримся так. Если со следующего года муниципалитеты не справляются к плановому сроку, то 50 процентов их финансирования будут распределены другим районам, которые успели. Кто работает хорошо, будет получать больше денег на дальнейшую работу. Это справедливо», – подчеркнул Андрей Никитин.

Андрей Никитин: «Районы, не завершившие благоустройство территорий в срок, не получат 50% субсидии»

Участники Муниципального собрания обсудили также внедрение информационного сервиса в сфере ЖКХ. Профильное министерство предлагает создать сервис «ОСС онлайн». Благодаря ему можно, например, в электронном виде подать заявление на получение услуг. На платформе можно проводить и собрания собственников жилья. Авторизация осуществляется через ЕСИА на Госуслугах.

«У нас сильно провисает показатель по проведению общих собраний собственников жилья в электронном виде. По итогам третьего квартала 2022 года это меньше одного процента. А мы стремимся к тому, чтобы 95 процентов социально значимых услуг к 2030 году оказывались только в электронном виде», – отметил заместитель министра цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Владимир Карпунин. Такая задача поставлена президентом России в рамках национальной цели «Цифровая трансформация», уточнил он.

Еще один из вопросов, поднятых на собрании — повышение качества питьевой воды. Работа по модернизации очистительных сооружений ведется в рамках госпрограммы «Чистая вода». По ней региону на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения и водоотведения выделено 1,5 млрд рублей на 2019-2024 годы.

Руководитель комиссии по ЖКХ Муниципального собрания, глава Парфинского района Александр Залогин сообщил, что уже подписано соглашение с Минстроем РФ на получение субсидии на 2023-2024 годы. Деньги пойдут на модернизацию объектов водоснабжения в Окуловке, Шимске и Быковском сельском поселении Пестовского района.

Андрей Никитин: «Районы, не завершившие благоустройство территорий в срок, не получат 50% субсидии»

Как рассказала глава Пестовского района Елена Поварова, муниципалитет, который она возглавляет, столкнулся со старыми бюрократическими ошибками, которые стали теперь помехой в работе над развитием системы водоснабжения.

«Когда встал вопрос о том, что необходим капитальный ремонт сетей водоснабжения, выяснилось, что на территории района сети не стояли на кадастровом учете. Отсутствовала схема водоснабжения и водоотведения в графическом изображении», – рассказала она.

Еще в ноябре 2021 года районная администрация, при поддержке регионального профильного министерства, разработала дорожную карту по регистрации права собственности на сети системы водоснабжения и водоотведения, существующие на территории Пестовского района. На данный момент произведена ревизия имущества ВКХ, разработана схема водоснабжения и водоотведения, а также сделана синхронизация этой схемы. Были выявлены сети, у которых нет собственника. Необходимо поставить их на кадастровый учет.

Сейчас эти работы не завершены. О сроках их окончания представители администрации сообщить пока не могут. Сети, у которых нет собственника, сначала включат в реестр бесхозяйных объектов, и только через год муниципалитет может обратиться в суд за признанием права муниципальной собственности.

Андрей Никитин: «Районы, не завершившие благоустройство территорий в срок, не получат 50% субсидии»

В ходе заседания представителями органов местного самоуправления были озвучены предложения по повышению надежности сетей водопроводно-канализационного хозяйства и качества жилищно-коммунальных услуг, благоустройству территорий, созданию электронной платформы для услуг ЖКХ.

Губернатор их поддержал и поручил профильным ведомствам реализовать озвученные решения в 2023 году.

Следующее заседание муниципального собрания посвятят сельскому хозяйству. Руководитель направления — глава Хвойнинского округа Светлана Новоселова.

Напомним, что ранее в селе Мошенское состоялось выездное заседание правительства Новгородской области. В ходе заседания Андрей Никитин отметил положительную динамику в социально-экономическом развитии муниципалитета, его активное участие во всех региональных программах и проектах.

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.