Андрей Никитин провёл приём жителей Новгородской области

Андрей Никитин провёл приём жителей Новгородской области

К главе региона обратились жители Новгородской области с вопросами о строительстве спортивной площадки для школьников, Центра врачебной практики и ремонта сельской дороги.

Жительница Старорусского района Надежда Карпова передала просьбу односельчан сделать ремонт дороги до деревни Косино. По её словам, добраться до деревни можно только на личном транспорте или пешком от остановки на трассе, которая находится почти в двух километрах от населённого пункта.

«Там расположены пять деревень и Николо-Косинский монастырь. Автобус в эти деревни не ходит. Здесь проживают около 400 человек, плюс сезонно приезжают дачники. Монастырь развивается, туристы, которые выходят на остановке на трассе, идут к нему пешком», – рассказала Надежда Карпова.

Глава региона поинтересовался, почему с поселением нет автобусного сообщения. По словам первого заместителя главы Старорусского района Владимира Ульянова, автобусного маршрута в эту деревню никогда не было, поскольку она близко расположена от города.

«Включите это направление в городской маршрут: из города, наверное, тоже кто-то ездит в монастырь. Посмотрите, какой вариант выбрать. Пусть это будет не ежедневный маршрут, но в рамках городского», – поручил Андрей Никитин Владимиру Ульянову.

Андрей Никитин провёл приём жителей Новгородской области

О планах по ремонту дороги от трассы до деревни Косино рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов. Он отметил, что уже заключён контракт на ремонт участка протяжённостью 1,850 километров с гравийным покрытием, работы начнутся в 2023 году.

Валентина Воронова попросила у главы региона содействия в строительстве открытой спортивной площадки у школы в селе Мошенское.

«Дети у нас активно занимаются спортом, участвуют во многих соревнованиях. В том числе в комплексе ГТО. Для того, чтобы им лучше готовиться, необходим новый инвентарь. А те дети, которые активно занимаются спортом – это здоровые дети, а для нас родителей это самое лучшее», – сказала она.

Министр спорта и молодежной политики Кристина Михайлова сообщила, что в 2023 году площадка будет обустроена недалеко от школы по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

«К началу следующего учебного года будет завершено обустройство площадки. Там будет всё необходимое для отработки навыков выполнения комплекса ГТО и, в принципе, для занятий физической культурой, в том числе, для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов», – рассказала Кристина Михайлова.

На площадке установят турники, перекладины, брусья, силовые тренажёры, гимнастические скамьи, комплекс для выполнения прыжков в длину с места, а также мишень для метания мяча в цель.

Вопрос об организации Центра общей врачебной практики подняла Мария Форикова из деревни Ильмень Новгородского района. Она рассказала, что семей с детьми в населённом пункте становится много – молодые семьи здесь строят дома.

Весной 2023 года в деревне Ильмень начнётся строительство нового ФАПа, в декабре он будет готов приступить к плановой работе. На его базе создадут Центр общей врачебной практики. Об этом сообщил министр здравоохранения Валерий Яковлев.

Андрей Никитин провёл приём жителей Новгородской области

Губернатор добавил, что современные передвижные медицинские комплексы в сёлах и деревнях теперь имеют всю необходимую технику и мебель для оказания гражданам первой помощи и проведения медосмотра.

«Всё, что положено, в обязательном порядке здесь будет», – подчеркнул Андрей Никитин.

Андрей Никитин провёл приём жителей Новгородской области

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.