Андрей Никитин поздравил жителей Новгородской области с Днем народного единства

Андрей Никитин поздравил жителей Новгородской области с Днем народного единства

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин поздравил жителей с Днем народного единства, который отмечают в России сегодня, 4 ноября. В поздравлении глава региона напомнил, что венчание Михаила Романова на царство и предводители народного ополчения Козьма Минин и Дмитрий Пожарский изображены на памятнике Тысячелетию России в Великом Новгороде.

«Дорогие друзья!
 
Поздравляю вас с одним из самых значимых праздников для нашей страны – с Днем народного единства.
 
На протяжении столетий наше государство переживало поворотные и смутные времена, которые определяли дальнейшее развитие истории.

Ноябрь 1612 года стал судьбоносным как для всего государства, так и для новгородских земель, которые шесть лет находились под оккупацией шведов .
 
Но народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского доказало, что нам не страшна никакая сила. Наш народ проявил мужество, сплоченность и патриотизм, изгнав захватчиков и сохранив российскую государственность, которая зародилась на новгородской земле.

В память об этих временах на западной стороне памятника Тысячелетию России есть скульптурная группа «Венчание на царство Михаила Романова». В 1613 году первым из династии он становится русским царем. Перед ним – коленопреклоненный Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, создатели легендарного народного ополчения, спасшего Русь от интервенции.

И сегодня мы вспоминаем подвиг наших предков, которые объединились в самые трудные времена.

Это пример силы, воли к победе, любви к Родине и патриотизма – все то, что сегодня нам так необходимо.
Когда мы едины – мы непобедимы. Так было, есть и будет!

С праздником!», — написал глава региона в телеграм-канале.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.