Андрей Никитин осмотрел первый детский реанимобиль областного роддома

Андрей Никитин осмотрел первый детский реанимобиль областного роддома

В Новгородскую область поступил новый парк специализированного транспорта – 10 санитарных автомобилей и 15 школьных автобусов.

Благодаря поддержке правительства РФ Новгородский областной роддом имени Мишекурина получил собственный реанимобиль.

Андрей Никитин осмотрел первый детский реанимобиль областного роддома

Новый транспорт осмотрел губернатор Андрей Никитин: «У нас в роддоме никогда не было отдельной реанимационной службы. В прошлом году мы проанализировали статистику случаев, когда нужна специализированная помощь беременным, роженицам и новорожденным и решили, что такую службу следует создавать».

Это один из первых шагов создания в Новгородской области полноценной неонатальной службы и перинатального центра на базе областного роддома. Новый транспорт, помимо роддома, отправится на станцию скорой помощи в Великом Новгороде, а также в Крестецкий, Батецкий, Любытинский, Окуловский, Поддорский районы, Хвойнинский округ.

Андрей Никитин осмотрел первый детский реанимобиль областного роддома

Автомобили российского производства получены в соответствии с распоряжением правительства РФ. Закупка транспорта осуществлялась минпромторговли РФ.

Также в регион прибыли новые школьные автобусы в рамках профильной федеральной программы. Часть машин из 15 новых автобусов представлена в специальной, северной модификации, с дополнительным утеплением. Кроме того, они оборудованы устройством ограничения скорости движения до 60 километров в час, кнопками связи с водителем на каждом ряду сидений, системой блокировки двигателя при открытых дверях и навигационным оборудованием.

Как отметил министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев, данная партия транспорта примечательна для медиков тем, что областному роддому передают современный реанимобиль. Ранее роддом «занимал» санитарный транспорт детской областной клинической больницы.

«Актуальность такого приобретения сложно переоценить: за 2022 год специалисты родильного дома совершили 194 выезда, оказали медицинскую помощь 101 женщине и 93 новорождённым», — отметил министр.

Ранее мы сообщали о том, что в переходе из роддома в детскую областную больницу уже идут отделочные работы. Также Андрей Никитин заявил: Новгородский областной роддом станет перинатальным центром.

По сообщению пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.