Андрей Никитин обсудил с Виталием Павленко вопросы тарифной политики в регионе

Андрей Никитин обсудил с Виталием Павленко вопросы тарифной политики в регионе

Руководитель комитета тарифного регулирования Новгородской области Виталий Павленко рассказал губернатору Андрею Никитину о том, как выстроена работа ведомства. Он недавно приступил к обязанностям председателя и определил ряд важных задач, которые, по его мнению, позволят соблюсти баланс интересов поставщиков услуг и потребителей. 

Комитет регулирует 89 организаций, устанавливает ежегодно до двух тысяч экономически обоснованных тарифов на услуги, потребителями которых являются практически все жители региона. 

«Вижу задачей комитета – устанавливать тарифы таким образом, чтобы организации могли работать в безаварийном режиме и оказывать услуги населению своевременно, качественно, и чтобы потребители могли за эти услуги платить», – отметил Виталий Павленко

Андрей Никитин обсудил с Виталием Павленко вопросы тарифной политики в регионе

Одним из важных принципов в работе комитета по тарифному регулированию является открытость. 

«Привычная практика – один раз выход в СМИ представителей комитета с информацией о повышении тарифов. Необходимо изменить сложившийся в обществе стереотип. Мы – орган регулирования, а не повышения тарифов. И за всем этим стоит серьёзная работа сотрудников ведомства совместно с «ресурсниками». Мы фактически проводим аудит организаций», – сказал Виталий Павленко. 

Акцент в общении с населением будет сделан на разъяснительной работе через социальные сети, чаще будут проводиться встречи с жителями. Губернатор подчеркнул, что нужно быть более внимательными к запросам жителей. 

«Здесь очень важен разумный баланс. С одной стороны, система жилищно-коммунального хозяйства и энергетического комплекса не должна изнашиваться и уходить в минус, если их работа не покрывается тарифом. С другой стороны, не должно быть ситуации, когда за деньги граждан покрываются личные расходы руководителей», – уточнил Андрей Никитин

В связи с этим, губернатор дал поручение Виталию Павленко проработать совместно с комитетом государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области вопрос по анализу тарифов, которые устанавливают управляющие компании. 

Андрей Никитин обсудил с Виталием Павленко вопросы тарифной политики в регионе

«Это не входит в число обязательных ваших полномочий, но там, где граждане на общих собраниях интересуются обоснованностью тарифов управляющих компаний, попросите ваших сотрудников по их обращению проверять соответствующие тарифы на обоснованность и эффективность. Это как общественная нагрузка. Люди должны понимать: тех средств, которые они платят за содержание своего имущества, достаточно, и в тариф не заложены дорогие автомобили или отдых на курортах руководителей УК. Если люди захотят, то надо им такую дополнительную услугу научиться оказывать», – подытожил губернатор. 

Комитет работает также над инвестиционной привлекательностью регулируемых сфер. На сегодняшний день действует 12 концессионных соглашений с инвестициями в 2,5 млрд рублей. До конца года будет разработано ещё три экономические модели. 

Андрей Никитин обсудил с Виталием Павленко вопросы тарифной политики в регионе

«Как раз в этой работе тот самый баланс интересов поставщиков услуг и потребителей учтён. А заключение долгосрочных регуляторных соглашений с компаниями позволяет производителю увидеть, какие тарифы у них будут в перспективе на несколько лет вперед. Так им проще выстраивать программу развития. Сейчас у нас практически на выходе – регуляторное соглашение с ПАО «Россети Северо-Запада», – сообщил Виталий Павленко. 

Специалисты комитета принимают участие в разработке и утверждении схем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Это важный документ, оказывающий непосредственное влияние на уровень тарифов и объём инвестиций в отрасль. 

По мнению губернатора, это важная работа, поскольку позволяет увидеть на начальном этапе, что предлагает предприятие и насколько обоснованы его тарифные решения. 

Андрей Никитин также поддержал инициативу комитета по цифровизации процессов. Планируется создание региональной информационной системы тарифного регулирования, которая свяжет все регулируемые организации с комитетом, а также автоматизирует расчёт тарифов.

Андрей Никитин обсудил с Виталием Павленко вопросы тарифной политики в регионе

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: Вадим Смирнов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.