Анатолий Бойцев рассказал подробности поездок к мобилизованным новгородцам во Псков и Тверь

Анатолий Бойцев рассказал подробности поездок к мобилизованным новгородцам во Псков и Тверь

Темой «Главного эфира» на НТ сегодня, 18 октября, стала частичная мобилизация. Гостем программы стал Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев.

Ведущая Арина Аксенова поинтересовалась подробностями визита Анатолия Бойцева и председателя Новгородской областной думы Юрия Бобрышева в Псковскую область, которые отправились в соседний регион, чтобы передать комплекты обмундирования мобилизованным новгородцам.

«Во Пскове встретились с командиром дивизии. Нас провели на полигон, где наши ребята с утра занимались стрельбами. Они там тренируются постоянно. Командир у наших ребят боевой. Сказал: «Наша задача, чтобы они научились и полностью подготовились».

Мы общались максимум полчаса, но тем не менее, я около десятка вопросов успел задать и записать. Наши просили оказать помощь семьям. И сегодня с восьми утра мы практически всё отработали. И мои сотрудницы поговорили с женами мобилизованных, которые находятся на сохранении, с беременными. У ребят один из лучших полигонов, типовые казармы, современные здания. В отличие от Твери», — подытожил специалист.

Анатолий Бойцев рассказал подробности поездок к мобилизованным новгородцам во Псков и Тверь

Тележурналист спросила о визите в Тверь. Эксперт отметил, что эта поездка не была запланирована. Напомним, что при прибытии новгородских мобилизованных в Тверь, где они также проходят боевую подготовку, возникли хозяйственные проблемы, связанные с оформлением и размещением.

Приехав в Тверь, Анатолий Бойцев встретился с Уполномоченным по правам человека в Тверской области Надеждой Егоровой и псковским омбудсменом — Дмитрием Шаховым. Все вместе они поехали в Дворец спорта, где разместили мобилизованных новгородцев, москвичей и псковичей.

«Первое впечатление — все в форме. Душевые и все условия — есть. Второй этаж отдан под столовую, которую оборудовали в тот же день. Каждый день могут возникать проблемы хозяйственные. Естественно и их будут решать. Мы подошли, представились, начали общаться. У всех одни и те же вопросы, независимо от того — псковичанин, москвич или новгородец.

Я успел записать и все проблемы мы уже отработали. Ребята сказали: «Проблем нет, накормили, всё нормально, переодели». А потом начались вопросы, которые всех волнуют: о социальной помощи и о том, как помогут семьям. И на все вопросы, которые задавали мобилизованные указ губернатора Новгородской области Андрея Никитина уже дал ответ», — отметил специалист.

Также эксперт отметил, что практически все Уполномоченные по правам человека активно работают с мобилизованными. Но очень большая нагрузка так или иначе выпадает тем, на территориях чьих регионов расположены сборные пункты.

Фото: скриншот эфира НТ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.