В новом выпуске «Возвращенных» Александр Морзунов рассказал о братской могиле в деревне Клин

В новом выпуске «Возвращенных» Александр Морзунов рассказал о братской могиле в деревне Клин

Стартовал третий сезон программы «Возвращённые» на Новгородском телевидении. Это сборник историй о судьбах солдат и офицеров, воевавших на Новгородской земле во время Великой Отечественной войны.

В первом выпуске ведущий, поисковик, командир отряда «Находка» Александр Морзунов почтил память ушедших из жизни в этом году краеведов и болевших всем сердцем за Демянский район супругов Людмилы и Юрия Романовых: «Юрий Федорович — от природы художник, творческий человек, который позвал нас однажды с просьбой помочь установить имя летчика. Одного из них мы установили, один еще впереди. Ушел настоящий свидетель эпохи».

Также ведущий рассказал, что совсем недавно ушел из жизни поисковика отряд «Находка» Павел Муничкин.

Первым сюжетом сезона стала находка братской могилы близ деревни Клин Демянского района. После опроса местных жителей поисковики установили место захоронения летчика Петра Семеновича Герасимовича, который был подбит на самолете Ил-2. Боевая машина упала в деревне.

В новом выпуске «Возвращенных» Александр Морзунов рассказал о братской могиле в деревне Клин

Один из местных жителей рассказал о яме, куда собирали в 1943 году всех погибших около деревни Клин. Туда перенесли и летчика. Летом 2022 года поисковики вскрыли эту яму. Но вместо одного бойца обнаружили останки четверых…

Полный сюжет можно посмотреть по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.