Афганец Айооби умудрился прожить в России без разрешения почти 7 лет, а задержали его в Старой Руссе

Афганец Айооби умудрился прожить в России без разрешения почти 7 лет, а задержали его в Старой Руссе

Выявили Айооби Мир Агху утром 12 марта на железнодорожном вокзале в Старой Руссе.

Подтверждение законности пребывания на территории Российской Федерации предъявить он не смог. Когда иностранца доставили в орган правопорядка для разбирательства, выяснилось, что Айооби Мир Агха прибыл на территорию Российской Федерации ещё 26 мая 2016 года на основании однократной частной визы с разрешённым сроком пребывания в стране — 5 июня 2016 года.

С тех пор и по настоящее время Айооби Мир Агха находился в России незаконно. Срок временного пребывания не продлил, чем допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания.

Как сообщила пресс-секретарь Старорусского районного суда Елена Николаева, в отношении иностранца было инициировано административное производство по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ — «Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации.

В суде Айооби Мир Агха вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что является гражданином Афганистана, с мая 2016 года проживает на территории Российской Федерации, куда приехал по визе и остался работать в Москве.

А 12 марта 2023 года приехал в Старую Руссу, чтобы встретиться с дочерью. В Афганистан, продолжил Айооби Мир Агха, уезжать он не хотел, «так как там идут военные действия». А о том, что необходимо соответствующее оформление на территории Российской Федерации, уверял, он не знал, никуда по этому поводу не обращался.

А кто-то ещё говорит, что Россия непривлекательна для иностранцев!

Суд признал Айооби Мир Агху виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей с выдворением за пределы Российской Федерации.

До момента выдворения постановлено содержать Айооби Мир Агху в помещении Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России по Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.