Новгородские географы готовят новый туристский маршрут к уникальному памятнику природы в Волотовском районе

Новгородские географы готовят новый туристский маршрут к уникальному памятнику природы в Волотовском районе

В начале июня студенты и преподаватели кафедры географии, страноведения и туризма НовГУ посетили гигантский ледниковый валун у деревни Камень в Волотовском районе.

Впервые камень был обнаружен сотрудниками областной археологической экспедиции Новгородского музея-заповедника в 1986 году и имел статус памятника археологии.

Это единственный в нашем регионе валун ледникового происхождения такого размера. Объемы камня действительно впечатляют — более 5 метров в высоту и 32 метра по периметру.

− Очевидно, валун был перенесен в наш регион в днище скандинавского ледника, − рассказала заведующая кафедрой географии, страноведения и туризма НовГУ Наталья Дмитрук. − Мы вместе со студентами описали ландшафт долины ручья Шелепского, где находится валун, уточнили его размеры, виды растительности, а также разработали рекомендации по подготовке нового туристского маршрута к памятнику природы. Местные власти планируют построить там беседку для отдыха, мост через ручей, установить новую лестницу, чтобы можно было подняться на валун.

Объемы камня действительно впечатляют — более 5 метров в высоту и 32 метра по периметру.

− Посещение волотовского валуна могло бы стать частью более обширной туристской программы, в рамках которой гости смогут познакомиться с сельской жизнью, местными традициями и обрядами, кухней, переночевать в деревне, − продолжает Наталья Геннадьевна.

Между тем, новый туристский проект имеет ряд спорных моментов. Так, сейчас чтобы добраться до валуна, нужна хорошая физическая подготовка. Путь предстоит не близкий – полтора часа пешком от автобусной остановки до деревни Камень по грунтовой дороге, а затем по чистому полю. В распутицу без резиновых сапог тут не обойтись.

Фото из архива Натальи Дмитрук

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.