Что делать, если таблетки от давления перестали помогать?

Что делать, если таблетки от давления перестали помогать?

Темой очередного выпуска программы «Скажите, доктор» НТ стала недостаточность кровообращения.

Напомним, это патологическое состояние, при котором система кровообращения не доставляет органам и тканям необходимое для их нормальной работы количество крови.

Гостем программы стал врач-кардиолог, заведующий специализированным консультативным центром ЦГКБ Александр Виноградов.

Он ответил на вопросы ведущей Светланы Стерлиговой и телезрителей.

Seg LN7ehq0

Во время прямого эфира в студию позвонила 72-летняя женщина. Она рассказала о своей проблеме и попросила совета:

«Я хронический гипертоник. Принимаю таблетки, но давление не снижается. Приняла утром, принимаю каждые два часа, но давление как было 150 на 90, так осталось. Что можно проверить, какие анализы сдать?».

Врач отметил, что если человеку приходится каждые два часа принимать препараты, но они не снижают давление, то это неправильно и такой подход надо менять. 

Вот, что рассказал Александр Виноградов:

«Этот вопрос задают достаточно часто. Такое происходит, когда человек длительно принимает лекарство, и организм начинает привыкать. Эффект от принимаемой терапии, даже если она регулярна и назначена врачом, может ускользать. Организм начинает привыкать к препаратам, и давление сохраняется высоким, несмотря на ежедневный прием.

Здесь, конечно же, надо обратиться к врачу — терапевту или кардиологу, чтобы сделать ЭКГ, сдать анализы. Как правило, это общие анализы крови и мочи, бихимический анализ крови. Кроме того, гипертоникам раз в год надо обязательно делать УЗИ сердца. И затем уже подбирать препарат с учетом сопутствующей патологии, возможных показаний или противопоказаний, потому что есть разные препараты и разные состояния, при которых они не рекомендуются к применению. Надо видеть человека, чтобы врач оценил степень повышения артериального давления и подобрал индивидуальную терапию».  

Больше полезных советов и интересной информации — в программе «Скажите, доктор», которую можно посмотреть по ссылке.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.