53 способа рисовать: челленджи. В том числе — совместные

Для того, чтобы начать рисовать, мало бумаги и карандаша. Нужна смелость, желание выразить себя. Причем такое, когда уже не можешь себя сдерживать. «53 новости» знакомят читателей с проектом о художественном творчестве вместе с его ведущей Ольгой Ольской. Наши читатели пройдут путь от замысла произведения до его воплощения в жизнь, познакомятся с трудностями и радостями рисования. И сегодня автор проекта «53 способа рисовать» расскажет, как развлечь себя и проверить свои силы в арт-игре.

Праздники — массовые мероприятия, так поговорим о массовых мероприятиях в художественной среде. Причем, как оказывается, и пандемия коронавируса – не помеха, потому что организовать марафон, конкурс или челлендж можно в интернете, дистанционно.

Челленджи — вызовы самому себе. Или — приключения, которое придумывают художники для художников. У них часто не бывает ограничений по времени, нет призов или победителей. Участвуют в них для прокачки художественных навыков, для поиска аудитории, выработки привычки рисовать каждый день и по многим другим причинам.

Один из самых популярных челленджей — 1page 1day. Его суть — рисовать в каждый день по одной странице. Полноценной работе или скетчу — не важно. В ВК есть одна очень удобная для этих целей группа «♡ yes, art ♡». Там можно подписаться на ежедневную рассылку и вам в личные сообщения будут приходить подборки с картинками на определенную тему. Разные в каждый день. Вы сможете оставлять результаты в альбоме и их будут публиковать на стене в итогах.

Аналог этого челленджа — 1page 1week. Тут всё то же самое, но срок у вас теперь в неделю.

Следующее всемирно известное движение IncTober создано Джейком Паркером. Проводится челлендж в октябре, каждый год. Создаётся официальный список тем и нужно по ним рисовать. Хотя, можно брать и другие списки, вплоть до создания собственного. Хорошо помогает для развития фантазии. В идеале, нужно во время него рисовать только тушью, но кто вам запретит использовать другие материалы? Да и кто запретит его проходить в своём темпе в любой другой месяц?

Художница-блогер АнтонинаFlimp запустила по аналогии свой челлендж РогаЯбрь. Его суть в том, чтобы рисовать персонажей по темам с рогами.

Следующий челлендж называется MerMay. Вы просто рисуете русалок весь май. И да, тоже по темам!

Ещё один экстремально тяжёлый вызов — 24 часа. Его суть в том, чтобы рисовать 24 часа. Конечно, можно делать перерывы в 5-10 минут на чай и прочие важные нужды, но в остальном — рисовать, рисовать и только рисовать.

Je1wr2yzTxE

ArtStyle челлендж требует от вас нарисовать одного или нескольких персонажей в разных стилях. Это могут быть как ваши личные персонажи, так и персонажи из мультфильмов, фильмов, игр, комиксов и прочих вселенных. В каких стилях рисовать — выбираете вы сами. Есть, конечно, готовые коллажи, но всегда можно добавить что-то своё.

10 секунд, 1 минута, 10 минут челлендж. Ограничивать себя по времени в рисунке бывает само по себе очень полезно. Вот и тут можно и нужно провести подобную акцию. Стоит ли говорить, что вы можете выполнять этот челлендж в каждый день и по нескольку раз?

Drawthisinyourstile — его довольно часто запускают художники-видеоблогеры. В Инстаграме вы можете найти довольно много артов по этому хэштегу и выбрать тот, который больше по душе. Последней из известных блогеров, на данный момент мне известных, запускала это движение Mystical Buttons.

Челлендж 3 цвета подразумевает, что вы выбираете не глядя три цвета и делаете ими иллюстрацию. Сложность основная в том, что цвета могут не сочетаться.

OneLineArt — рисовать нужно не отрывая руку от бумаги.

Pinterest говорит что рисовать — тоже довольно необычный челлендж. Первая картинка, которую покажет вам эта арт-галерея, будет вдохновителем и референсом — вспомогательным рисунком.

В своё время был популярен челлендж ToonMe. Его суть была в том, чтобы выложить своё фото, селфи, поверх которого нарисована вторая часть лица, но в своём собственном стиле. Сейчас его продолжают выполнять, но далеко не так активно.

Аня Ломакина запустила движение 7 дней 7 идей. Вы берете аббревиатуру каждого дня недели и придумываете расшифровку. Ну, а потом рисуете. Например, пн — поздний нарушитель.

ic7zppXjSxU

Последним назову довольно популярный, но уже затухающий в последнее время, 6 фан-артов челлендж. Подписчики или друзья скидывают вам разных персонажей, и вы рисуете их портреты в своём стиле.

Помимо всего перечисленного, существует еще куча списков для рисования с разными вещами или вашим авторским персонажем во всевозможных ситуациях или одеждах. Но вам может ни один из них не подойти. Как уже говорилось выше, вы всегда можете создать что-нибудь своё.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.