53news.ru запускает новый спецпроект: «53 улицы»

53news.ru запускает новый спецпроект: «53 улицы»

53news.ru запускает новый спецпроект: «53 улицы»Сегодня 53news.ru запускает новый спецпроект: «53 улицы». В рамках проекта  корреспондент Анна Огороднийчук и фотограф Максим Озерцов раскажут о тех, чьими именами названы улицы Великого Новгорода.

 

Наш город — настоящая энциклопедия для любителей истории. Просто гуляя по нему, можно знакомиться с тем, как зарождалось целое государство. Большинство новгородцев знают свой город и с удовольствием водят гостей по историческим достопримечательностям.

 

Однако множество наших улиц носят имена достойных людей. Все ли из них знакомы новгородцам? Каждый знает об Александре Невском и Юрии Гагарине, но кто из жителей домов по улице Лаптева знает, что произошло с этим человеком? А ведь это 22-летний сотрудник Новгородского РОВД, погибший в 1995 году при задержании вооруженного преступника.

В новом проекте мы решили поговорить не столько о городе, сколько о людях, фамилии которых присвоены его улицам. Важно знать это, важно иметь причины гордиться именем улицы, на которой ты живешь. Ведь город — это не дома и проспекты, это люди, которые в нем живут. Кто знает, может быть когда-нибудь наши потомки решат назвать новую улицу древнего города именем одного из наших современников, кого-то из нас.

 

Отметив 9 мая День Победы, мы начнем проект с рассказа о героях Великой Отечественной Войны: Зое Кругловой, Лене Голикове, Саше Устинове, Иване Герасименко, Александре Панкратове и многих других. Так, сегодня вечером мы опубликуем рассказ об улице Александра Германа.

 

Заключительную  часть проекта мы посвятим не конкретным персонам, а профессиям, представители которых сыграли роль  не только в становлении города. Химики и строители, инженеры и железнодорожники, да и просто рабочие — все они достойны упоминания.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.