Президент РФ сообщил о беспрецедентных мерах поддержки медиков, семей с детьми, предпринимателей

Президент РФ сообщил о беспрецедентных мерах поддержки медиков, семей с детьми, предпринимателей

Напомним, президент России Владимир Путин заявил об отмене с 12 мая режима нерабочих дней. Также он подчеркнул, что выход из режима ограничений будет постепенным и с учетом ситуации в каждом конкретном регионе.


Глава государства рассказал о новых мерах поддержки медиков, семей с детьми, предпринимателей.

1. На каждого несовершеннолетнего будет выплачено по 10 тысяч рублей.

Президент вводит безусловную поддержку семьям с детьми, вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей.

На каждого ребёнка до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей, основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. В общей сложности такую поддержку получат 27 миллионов российских детей. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введённые меры поддержки.

По 5 тысяч рублей в месяц на детей до трех лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети (с апреля по июнь); по половине прожиточного минимума на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей (с 1 июня — разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребёнка, далее — ежемесячно) и по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребёнка их семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребёнка.

2. Зарплатные кредиты пострадавшим предприятиям по 2% с возможностью погашения всей суммы кредита за счёт государства.

Президент вводит новую меру поддержки бизнеса — льготный кредит под 2% на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года. В случае, если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% — половина суммы. Ранее были введены зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника.

3. Основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года будут отменены.

Новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО станет объявленная президентом отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО. Эта мера усилит введённую ранее отсрочку по выплатам. Мера затронет около 1,5 млн предприятий.

4. Самозанятые граждане получат обратно выплаченные ими в 2019 году налоги.

Граждане России, которые официально получили статус самозанятых и выплачивали налог на профессиональный доход, по решению президента получат выплаченные в 2019 году деньги обратно. Кроме того, самозанятые граждане получат налоговый капитал в размере одного МРОТ.

Также, с 15 апреля по 15 июля установлены дополнительные выплаты всем медикам и сотрудникам социальных учреждений занятым борьбой с коронавирусной инфекцией.

– врачам этих учреждений по 40 000 рублей за двухнедельную смену; врачам непосредственно работающим с коронавирусными больными — 60 000 рублей;

– для педагогов и соцработникам 25 000 и 35 000 рублей для тех, кто работает с коронавирусными больными;

– младший медицинский персонал — 15 000 и 20 000 соответственно;

– технический персонал — 10 000 и 15 000 рублей соответственно.

Фото: Кремлин.ру.

Комментарии

Мнение школьных родительских комитетов
16:14 11.05.2020

По мнению родительского сообщества допущена большая ошибка и социальная несправедливость — надеемся, что поправимая. Видимо, Президента ввели в заблуждение. Какая же это будет БЕЗУСЛОВНАЯ ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ, если установлено ограничение для детей — до 16 лет? С точки зрения нас, родителей и всех здравомыслящих, безусловная государственная (социальная и материальная) поддержка реально необходима и должна быть предоставлена ВСЕМ ШКОЛЬНИКАМ, без исключения, включая 10- и 11-классников (то есть для детей до 18 лет)!!!

parents ))))
19:12 11.05.2020

Конституция Российской Федерации четко прописывает определение понятия ребенка как гражданина, не достигшего совершеннолетия. То есть 18-летнего возраста. А детство, как и семья, находятся под защитой государства (статья 38 Основного Закона). То есть, применительно к Обращению…, все российские дети (без исключения), как и все семьи с детьми, должны быть защищены, а не какая-то (пусть и значительная) часть из них.
Таким образом, несправедливое (и не совсем конституционное) ограничение господдержки семей с детьми параметром «дети до 16 лет» — есть просчет финансово-экономических экспертов, вызывающий в обществе очевидное недоумение (как минимум) и влияющий негативно на репутацию социального характера государства.
Экономия на детях в период пандемии недопустима ни для какой страны мира. Тем более такой как Россия — великой мировой державы. А значит предлагаемые правительственные меры господдержки должны четко определяться параметром «дети до 18 лет»!

о. Иннокентий
22:17 11.05.2020

Не стоит экономить на детях, господа — это безнравственно! В такой трудный период, когда вокруг эпидемия и прочее, в полноценной материальной помощи нуждаются, без сомнений, все семьи где есть дети — независимо от их (детского) возраста. Если, конечно, это, извините, не семьи людей очень благополучных и обеспеченных — олигархов, миллионеров и т. п.

Почему???
09:56 12.05.2020

Почему наше государство в период пандемии решило не помогать нам, семьям с детьми, в которых дети, уж извиняйте так получилось, старшеклассники 16 и 17 лет? Мы что для родной страны — как изгои, что ли?

От пока ещё электората "Единой России"
11:25 12.05.2020

Государственная бюрократическая машина — согласимся с профессором МГИМО и ведущими НТВ — работает со сбоем. Она же, неумолимо оставляя без гос. поддержки то одну, то другую часть населения страны, генерирует несправедливость и вызывает тем самым справедливый народный гнев. Если так же поддержка будет происходить и в дальнейшем, то нежелательные последствия (скажем так) не заставят себя ждать.

Светлана В.
13:23 12.05.2020

Треть российских семей при пандемии стали экономить на еде. Мы тоже — а нам еще дочь доучивать. Надеяться, уже ясно, не на что. Придётся что-то продавать — безнадёга.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.