Владимир Путин озвучил новые меры поддержки бизнеса и регионов

Владимир Путин озвучил новые меры поддержки бизнеса и регионов

Президент проводит сегодня совещание с членами правительства в режиме видеоконференции.

Выступая в начале совещания, глава государства рассказал о новых мерах поддержки бизнеса и регионов. 

Во-первых, он отметил, что малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами, тоже необходимо поддержать, как и другие пострадавшие сферы. 

В программу поддержки экономики и бизнеса в целом президент предложил включить «следующие системные, согласованные со всеми ведомствами решения»:

БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА КОМПАНИЯМ

«Первое. Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей (подчеркну: дополнительно к уже принятым мерам поддержки) прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач. В том числе, на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда сотрудников в апреле и мае. 

Объем поддержки компании будет поддерживаться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц», — сказал глава государства. 

Президент подчеркнул, что обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки, без очередей и спешки. 

Направить такую заявку компании смогут с 1 мая.

Единственное обязательное условие и требование к компаниям, которые обращаются за помощью — максимальное сохранение занятости. Они должны сохранить не менее 90% от штатной численности сотрудников на 1 апреля. 

Если такое требование на деле выполняется, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит, начиная с 18 мая, а за май — в июне.

КРЕДИТЫ

Вторая важная тема — кредиты. Президент отметил, что ранее предложенная правительством мера поддержки рынка труда — беспроцентные кредиты — работает неэффективно. Кредиты получить трудно, банки неохотно идут навстречу заёмщикам. Поэтому не менее 75% таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка. Это позволит снизить риски для коммерческих банков и повысит доступност кредитных ресурсов.

Также надо расширить применение такой меры поддержки, дать возможность пользоваться такими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики, чтобы компании не увольняли людей и не копили зарплатные долги перед работниками.

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

Глава государства добавил, что список системообразующих предприятий будет доработан. В него должны входить исключительно важные для всей национальной экономики предприятия. Для них предусмотрят новый специальный кредитный продукт — льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Эти средства нужны для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщкам. Это позволит сохранить ритмичную работу предприятий и их партнёров, поддержать занятость и выплату зарплат по всей кооперационной цепочке. Ставка будет субсидироваться государством, половина кредита будет обеспечена госгарантиями  Минфина, что  минимизирует риски для банковской системы.   

Напомним, что в список системообразующих предприятий вошли ПАО «Акрон» и АО «Боровичский комбинат огнеупоров». 

ПОДДЕРЖКА РЕГИОНОВ

Важной темой выступления стала дополнительная помощь регионам. Президент предложил направить 200 миллиардов рублей для обеспечения устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов.

Материал дополняется! 

Фото: сайт Кремля

Комментарии

как людям быть?
14:13 15.04.2020

А как же с прямой поддержкй населению? Необходимо принять, хотя бы, решение об оплате за счет государства и на весь период самоизоляции стоимости услуг ЖКХ, связи, за воду, свет, газ и прочих услуг семьям с низким уровнем дохода.

жилмассив
14:37 15.04.2020

Владимир Владимирович (Путин), Михаил Владимирович (Мишустин)! Нужно, раз уж настала такая жизнь (трудная, непредсказуемая), простить жителям все непонятные допначисления и якобы недоимки, которые насчитывают ни с того ни с сего ответственным квартиросъемщикам управляющие компании — сугубо в своих, коммерческих целях. Возможности ездить, разбираться, добиваться правды у граждан сейчас нет — установлен режим самоизоляции и надолго. За эти месяцы все может еще больше запутаться и с жителей, по окончании карантина, станут с новой силой требовать оплаты непонятных начислений. А денег-то, как и работы, доходов нету… Заступиться за народ, так получается, вроде как некому: «Единая Россия» и администрации на местах эту проблему словно бы не видят, хотя и знают о ней. Так и в Новгороде Великом, и Санкт-Петербурге, и в Москве, и так далее. Ныне вся надежда, получается, только на Президента страны и Председателя правительства! Ну, и еще на истинно народных депутатов Госдумы, конечно…

Валентин Ульянов
15:55 15.04.2020

«Наиболее пострадавшие отрасли»:от парикмахеров до официантов.Это не вся, а точнее , не экономика.Да, работают в сфере обслуживания миллионы людей.А в базовых отраслях?Если просядут базовые отрасли , никакая сфера обслуживания не будет нужна, хоть с поддержкой,хоть без.

(((( Петровы + ...
18:50 15.04.2020

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев («Единая Россия») планирует передать президенту Владимиру Путину предложения по поддержке бизнеса в сложившихся обстоятельствах. А кто же, в свою очередь, позаботится не только о бизнесменах, а прежде всего о нас — простых людях, о ста и более миллионах граждан?

учитель
19:32 15.04.2020

В обращениях Президента В.В.Путина, к сожалению, не уделено должного внимания проблемам выпускников ВУЗов и колледжей, а также средних школ. А именно:
— для первых, очевидно, уже летом будет необходима помощь в трудоустройстве в связи с нестабильностью предприятий, сокращением штатов, ростом безработицы и напряженностью на рынке труда;
— для школьников — абитуриентов-2020 необходимо облегчить или переложить финансовое бремя по оплате обучения на государство. Например, путем выдачи выпускникам школ государственных гарантированных финансовых обязательств с учетом результатов ЕГЭ и аттестационных баллов.

на войне - как на войне:
22:10 15.04.2020

Правительство, наверное, в числе чрезвычайных мер должно также потребовать в период опасной и непонятой по причинам эпидемии осуществления дополнительных мер по противоэпидемическому контролю, обеззараживанию и обеспечению качества питьевой воды, противоэпидемической защите систем водоснабжения (инфраструктуры горводоканалов) и т. д.

Пётр
04:44 16.04.2020

Освободить пенсионеров от платежа за капитальный ремонт, люди всю жизнь платили налог из которого формировался бюджет страны,и теперь снова обложили налогом, но уже с фиксированной пенсии без перспективы получить услугу за него при жизни. Циничный обман!!!

Самозанятая
10:51 17.04.2020

А самозанятым как помощь получить?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.