Сегодня ночью канал «Культура» покажет документальный фильм «Без срока давности. Да судимы будете!»

Сегодня ночью канал «Культура» покажет документальный фильм «Без срока давности. Да судимы будете!»

3 1

В ночь с 11 на 12 декабря телеканал «Культура» покажет документальный фильм «Без срока давности. Да судимы будете!».

Он расскажет о последнем открытом процессе над военными преступниками, который проходил в Новгороде в декабре 1947 года. Тогда на скамье подсудимых оказались 19 нацистов – от фельдфебелей до генералов.

Во время оккупации город был практически стёрт с лица земли, старинные монастыри и храмы разрушены, культурные ценности разграблены. Но самыми страшными преступлениями были массовые убийства мирных граждан и военнопленных и угон сотен тысяч человек в Германию. Когда в январе 1944 года советские войска вошли в город, там оставалось всего 50 жителей…

Все подсудимые «новгородского дела» получили высшую меру наказания. Им предстояло провести 25 лет в Воркутлаге, так как в СССР в это время был введен мораторий на смертную казнь. В 1956 году все оставшиеся в живых преступники были репатриированы в Германию.

В 2018 году в Новгороде состоялась первая в России реконструкция трибунала над нацистскими преступниками, в которой приняли участие 60 жителей города самых разных профессий.

Показ фильма начнется в 00.00.

По информации сайта телеканала «Культура». 

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.