Когда стоит менять летние шины на зимние? Советы от «53 новостей»

Когда стоит менять летние шины на зимние? Советы от «53 новостей»

У многих автомобилистов назревает вопрос: когда все-таки нужно сменить резину с летней на зимнюю? Ведь летняя резина экономит владельцу топливо, к тому же она менее шумная.

Некоторые автовладельцы считают, что резину следует менять, как только выпал снег, или с наступлением минусовой температуры. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» говорит, что зимние шины необходимо устанавливать на все оси автомобиля с первого декабря. Но насколько это правильно? 

Производители шин рекомендуют менять резину с наступлением среднесуточной температуры в +5-7 градусов, что звучит логично, ведь при такой температуре зимние шины обретают упругость, а летние наоборот становятся «дубовыми», и такие шины уже не могут обеспечить то сцепление с дорожным покрытием, что было летом в 30-градусную жару. 

Когда стоит менять летние шины на зимние? Советы от «53 новостей»

Конечно, можно приобрести так называемые «всесезонные покрышки», которые можно не снимать с автомобиля круглый год, и забыть о такой проблеме, как смена резины. Но есть одно «но»: характеристики таких шин очень сильно усредненные, а значит, зимой они не смогут обеспечить хорошее сцепление с дорожным покрытием. Равно как и летом. Да, теоретически вы можете использовать такие шины, но это является компромиссом, то есть вам придется жертвовать в угоду экономии безопасностью, и не только своей.  

Подытоживая, можно сказать, что менять резину необходимо уже сейчас, поскольку это не только обезопасит вас на дороге, но и позволит сэкономить деньги, поскольку в первые морозные дни в шиномонтажных мастерских образуются очереди, и цена на услуги резко вырастает.

Текст: Алексей Павлуцких.

Фото: Алина Голова, Алексей Павлуцких.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.