53 артефакта: складень «Святой Евфимий Новгородский, с житием»

24 марта – день памяти святителя Евфимия, архиепископа Новгородского (1458).

Будущий владыка родился в Великом Новгороде, в благочестивой семье, в которой долго не было детей. Родители долго и усердно молились о рождении ребёнка, и когда на свет появился мальчик, они дали обет посвятить его Богу. В крещении долгожданный сын получил имя Иоанн.

Отрок с успехом изучал Божественное Писание, и в 15 лет пожелал принять иноческий чин. Он принял постриг в Вяжищской обители святителя Николая Чудотворца. Евфимий был мудрым не по годам, и ещё в молодом возрасте сам стал руководителем в иноческой жизни.

53 артефакта: складень «Святой Евфимий Новгородский, с житием»
Св. Евфимий Новгородский, с изображением Вяжищского монастыря (к. XVIII – н. XIX в.)

О Евфимии узнал архиепископ Симеон и призвал к себе, назначив на должность эконома архиепископского дома. После смерти владыки Евфимий удалился в Хутынский монастырь, а через некоторое время был назначен игуменом Лисицкого Рождество-Богородицкого монастыря.

Вскоре его избрали архиепископом Новгородским. После принятия высокого сана святитель Евфимий предался духовным подвигам с ещё большим усердием, заботясь не только о спасении своей души, но и о вверенной ему Господом пастве.

Владыка приложил много усилий для строительства храмов и восстановления церквей, пострадавших после больших пожаров. Он богато украсил Софийский собор, заботился о переписке церковных книг.

53 артефакта: складень «Святой Евфимий Новгородский, с житием»

Скончался святитель в глубокой старости в 1458 году, его мощи покоятся в Вяжищском монастыре.

Сегодня мы решили вернуться к нашему проекту «53 артефакта» и рассказать вам об одном из экспонатов Новгородского музея-заповедника, посвященных святому Евфимию.

Наш музей-заповедник обладает богатейшими бесценными коллекциями. И, конечно же, в них есть предметы, связанные с владыкой Евфимием.

53 артефакта: складень «Святой Евфимий Новгородский, с житием»

Например, вот этот трёхстворчатый складень 1654 года (дерево, левкас, темпера). Оклад складня выполнен из серебра и золота, украшен драгоценными камнями — это изумруд, рубин, сапфир, альмандин (гранат), жемчуг. Также его украшает эмаль, чеканка и гравировка. Оклад исследователи датируют концом XVII – началом XVIII века.

Этот бесценный предмет поступил в собрание музея не позднее 1934 года из Вяжищского монастыря. В годы Великой Отечественной войны складень вывезли в эвакуацию. Он вернулся в Новгород в победном 1945 году.

Складень можно увидеть в экспозиции Новгородского музея. Конечно же, там хранятся и другие сокровища, связанные с владыкой. Это и покров 1549 года, хоругвь и пелена с его изображением, иконы. Вы можете изучить их в онлайн-коллекции, а также увидеть воочию.

При подготовке материала использована информация сайта Азбука.ру. Фото: Новгородский музей-заповедник, Анатолий Федотов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.