Кардиолог: боль в груди далеко не всегда связана с болезнями сердца

Кардиолог: боль в груди далеко не всегда связана с болезнями сердца

Часто при болях в груди люди думают о том, что у них болит сердце. Но это может быть признаком и совсем других заболеваний.

О том, как научиться отличать именно сердечную боль, телезрителям в программе «Скажите, доктор» на «Новгородском телевидении» рассказала врач-кардиолог Дина Сулиманова.

«Надо обратить внимание на локализацию боли, — советует Дина Рушановна. – Сердечная боль возникает именно за грудиной или в левой половине грудной клетки. Она появляется при чрезмерной физической нагрузке. Например, когда человек быстрее поднимается по лестнице, ускоряет шаг или несет что-то тяжелое.

По описанию сердечная боль – давящая, сжимающая, жгучая. Может отдавать в нижнюю челюсть, левую руку или под левую лопатку.

Проходит такая боль, если человек успокоится, остановится, отдышится. Или если пациент, который уже раньше перенес инфаркт, примет таблетку нитроглицерина».

Кардиологу поступило очень много вопросов от телезрителей и ведущей.

Например:

«Болит в левой части груди, ближе к сердцу. При вдохе боль увеличивается. Может это болеть сердце?»

Врач: «Эта боль характерна для остеохондроза грудного отдела позвоночника. Она усиливается при вдохе, выдохе, перемене положения тела. Вам нужно сходить к неврологу для назначений и рекомендаций».

«Часто к вам приходят на прием люди вроде с болью в грудной клетке, которая оказывается не сердечной?»

«Да, конечно, ведь боль в грудной клетке — достаточно значимый симптом, и люди чаще всего приходят к кардиологу, чтобы исключить патологию сердечно-сосудистой системы. При четком сборе анамнеза, жалоб мы понимаем, кардиологическая это боль, или это все-таки остеохондроз, заболевания желудка или легких. Дальше мы уже рекомендуем обратиться к тому специалисту, который поможет справиться с этой болью».

IMG 3947

«Беспокоит тревога и боль в груди. Сделал УЗИ сердца. В заключении врач написала «склероз аорты», а на словах сказала, что всё в норме. Подскажите, что такое склероз аорты? Стоит ли переживать по этому поводу?»

«Переживать не стоит. Склероз аорты говорит об уплотнении стенок аорты. Он возникает чаще всего при длительном повышении давления в течении гипертонической болезни. Рекомендуется раз в год делать УЗИ сердца. Вам нужно обратиться к терапевту по месту жительства».

«Поднимал газовую плиту с другом. Она была лёгкая, унесли за раз. Спустя час, придя домой, ощутил боль в груди. У меня порок сердца, могло ли это как-то повлиять? Либо просто потянул мышцу? Боль острая: при наклоне, повороте, либо при движении руки…»

«Эта боль тоже связана с остеохондрозом. Если боль связана с движением – это не сердечная боль. Когда у человека болит именно сердце, он может лежать, сидеть, но боль интенсивности не поменяет, она также будет сдавливающая, сжимающая, жгучая. Боль мышечная или остеохндрозная будет при движениях тела, поворотах. Если вас это беспокоит, надо обратиться к терапевту и неврологу, сделать рентген грудного отдела позвоночника».

«Недавно при подъеме по лестнице в подъезде у меня появилась боль и тяжесть в области груди слева. Левая рука онемела и горела. Пришла домой, приняла нитроглицерин и прилегла. Правильно ли я сделала?»

«Вы поступили правильно, но помимо приема глицерина нужно было вызвать скорую помощь. Ваша боль очень похожа на кардиологическую. Врачи скорой сняли бы кардиограмму. При нарушении кровотока на ЭКГ появляются изменения, которые говорят о предынфарктном состоянии и тогда бы вас госпитализировали. Вам нужно обратиться к кардиологу».

«С недавнего времени у меня появляется резкая сжимающая боль в центре грудной клетки. Длится боль примерно две секунды. Всё проходит без приёма лекарств. Может ли это быть проблема с сердцем?»

«Вероятнее всего, боли связаны с остеохондрозом, но для уточнения диагноза стоит обратиться и к неврологу и кардиологу для уточнения диагноза».

Больше важной и полезной информации, интересных вопросов и ответов – в программе «Скажите, доктор» НТ, которую ведет Светлана Стерлигова.

Комментарии

Рамиль
04:45 17.02.2020

Постоянные боли в грудной клетке.ночью даже спать не дают.все обследовали поставили рвнс

Казбек
15:19 25.02.2020

Болит с левой части груди после подъема большого веса что это может быть , боль исчезает, но когда занимаюсь в зале начинает опять болеть

Алёна
11:08 26.02.2020

Здравствуйте! У меня болит позвоночник в грудном отделе бывает такое сдавливает в груди и болит очень сильно на протяжении часа за это время боль немного стихает и начинает снова сдавливать еще немеют три пальца на руке. Еще бывает печет в области сердца и лопатке при таких приступах начинается тахикардия и повышение ад после приема глицина со временем все проходит. Что это может быть?

Данил
11:29 03.04.2020

У меня болит в правой части груди когда я вдыхаю начинается сильная боль и когда сижу или лижу в кровати болит напишите что надо сделать или есть какая нибудь мазь чтобы не болело в правой части груди у пацана что делать напишите на мой адрес электронной почты 07den2003@gmail.com напишите пожалуйста ваш ответ

Mmm_86ii@mail.ru
19:37 05.04.2020

Добрый ночи. Появилась боль в области груди где сердце. Как бы правильно объяснит болью не могу сказать но поёт иногда жгеть и воздуха порой не хватает и это состояния постоянно тривожет меня 5 день. Ходил в терапевту проверили сказали что все норм. Как может быть все норм если меня беспокоит это состояние ?

Петя
22:16 05.04.2020

При эмоциональном разговоре на повышенных тонах криках ругани и т.д. бывает дискомфорт слева груди легкое жжение ? Что это может быть

Елена
08:06 08.04.2020

Постоянная сдавливающая жгучая боль в груди отдает в левую сторону что может быть

Елена
12:10 10.04.2020

У меня постоянно пульсация внутри тело с левой стороны груди Когда лежу такое чувство что кто-то качает внешне не видно Когда хожу как будто земля качается а ноги как резиновые Что это значит подскажите пожалуйста

Олеся
01:43 28.04.2020

Колющая боль слева сверху за рёбрами. Колет как под рёбрами, так и под кожей. Может появиться внезапно. Длится от 5 до 30 секунд. По нескольку раз в день. Также при положении лёжа на левом боку, там же внутри что то стучит и гудит.

Андрей
01:54 28.04.2020

Острая, сдавливающая, продолжительная боль слева сверху. Отдаёт стреляющая боль в левую сторону: под лопатку, в плечо, больно дышать в этот момент, кашлять, смеяться и двигаться. Боль длится от 20 минут и больше. Приступы длятся неделю — полторы. Далее несколько месяцев без приступов, но с резкими покалываниями.

Сергей....
08:54 10.05.2020

У меня тоже после короновируса слева за грудиной тупая ноюшая боль…чуть ниже шеи…

Лилия
10:54 11.05.2020

Болит с в левой части грудной клетки,и отдаёт в подлапатку,и так уже неделю,а теперь и шею заклинило,может это так сердце реагирует?

Александр
20:36 11.05.2020

Сегодня вешали шторы так как долго было поднять руки и голова почувствовал серце биение и боль в груди и так же прошло что это может быть

Александр
21:46 11.05.2020

Здравствуйте у меня иногда бывают как сплеск или толчки у солнечный сплетения секунд две три что это может быть

Эмма
05:07 26.05.2020

Доброе утро))уже неделю боль постоянная,сдавл.в груди и отдает на левую руку, бывает что тяжело дышать. Год назад удаляли тромб.

Надежда
18:41 01.06.2020

Второй день болит в левой части груди, вздох, болит.., а до этого сильно отекали обе ноги, сейчас полегче, но немного отекают, что это может значить

Октябрина
19:39 20.06.2020

Доброй ночи! Появилась боль слева в грудной клетке — несильная, но резкая и продолжительная. При повороте вправо боль возникает снова. Боюсь глубоко вздохнуть. Мне 52 года. Бывший спортсмен-профессионал, но последние 3 года не тренировалась, и только как месяц начала, но при беге или быстрой ходьбе в плане дыхания чувствую себя отлично. Что это, и как избавиться от пугающей боли? Спасибо)

Джемал
17:12 22.06.2020

С апреля месяца болит в левой стороне груди сделали экг сказали ишемия ,экстрасистония. Боли непроходят потом сказали что нервы , потом грудной остеохондроз .. боли сильные . Непроходят . Что делать?

Богдан
14:15 30.06.2020

Здравствуйте скажите пожалуйста, после похорон, через 1.5 месяца начались приступи пульса как будто сердце вылетало, а щас вроде нормально, меньше нервничать стал, ну с просонья сердце биение 80-90 ударов позже нормально, и а течение дня часто меняется пульс это что может быть???
Работаю делаю зарядки собой занимаюсь при этом

Эдуард
20:42 01.07.2020

У меня 10 раз примерно был приступов за грудной давящей сейчас уже месяц не болит что это такое

Клочан Віктор Андрійович5
01:16 04.07.2020

добрий день меня боліт под серцем сначала болело в груді а тепер перешло под серце

Диана
15:25 05.07.2020

Здравствуйте! У меня боль в груди в правой стороне, при дыхании боль отдает в область сердца и в середине между грудью. При ходьбе боль отдаётся в руку и ключицы. Уже неделю так. Очень страшно так как, сейчас ещё и коронавирус, и симптомы с лёгкими похожи, но боль только с правой стороны. Что это может быть, подскажите пожалуйста.

Нургул
11:58 07.08.2020

в левой части тела боль.в молодости не болела.возможно простудилась.во многих случаях боль проходит.влучшем случае лучше не болеть.

Юлия
19:35 13.08.2020

Добрый вечер болит в левой стороне грудного отдела при повороте головы в левую сторону и когда лежу на животе раньше такого не било, подскажите пожалуйста что это может быть?

Елена
15:07 29.08.2020

Добрый день! 5 дней назад начало болеть именно при вдохе между грудями и под левой грудью, ночью даже больно поворачиваться, приходится вставать и пить болеутоляющие. А сегодня боль начала отдавать в левое плечо.

Дмитрий
08:32 12.09.2020

Здравствуйте, с недавних пор начались боли в районе сердца — сдавливание, колющая, невозможно лечь на бок как на левый так и на правый и глубоко вздохнуть что это может быть?

Редакция
17:06 12.09.2020

Уважаемый Дмитрий (сообщение от 12 сентября), вам ответил врач-кардиолог Александр Виноградов:
«Скорее всего, имеет место межреберная невралгия. Так как появление болей связано с актом дыхания и изменением положения туловища. Поэтому лучше обратиться к неврологу. Но ЭКГ всё же сделать необходимо»

Лина
12:13 23.09.2020

Не могу ходить боль задышала исто то держат ноги

Лина
12:13 23.09.2020

Спасибо

Наталья
07:14 25.09.2020

Добрый день,у меня с левой стороны над грудью жжение,как будто тянет и сейчас треснет что то там,последние время боль сильная . Что это может быть и к какому врачу обращаться?

Редакция
14:11 25.09.2020

Наталья, вам ответил кардиолог Александр Виноградов:
«Надо сделать ЭКГ. И показаться в первую очередь к неврологу»

Оксана
18:33 30.09.2020

Здравствуйте! Мне 24 года, женщина. Беспокоят резкие сильные боли под левой грудью, они могут длится от нескольких секунд до минуты, максимум 2 минуты. Возникают на ровном месте, сяду, повернусь, наклоняюсь, подтянусь за чем-то и во время такой боли ни вздохнуть, ни выдохнуть. При этом стараюсь сменить положение или размять под грудью, не особо помогает. Но локацию боли могу определить. При вдохе как колет и больно. Началось неделю назад, с интенсивностью 1-2 раза в день, сегодня обострилось и почти каждый час

Наталья
20:46 05.10.2020

Здравствуйте, появились пульсирующая пол Лёвой грудью больше даже как к подмышке , даже скажу как дергает сикунду две , и при этом начинает ташнить и сушит во рту ! Что это может быть?
Спасибо за ответ

Дарья
10:23 14.10.2020

Болит шея — связано ли с грудной клеткой, если когда дышишь отдает туда

Дмитрий77
05:06 20.10.2020

Добрый день. М 33года. Беспокоит неприятное ощущение в левой части грудной клетки, вроде как и болит и давит, и отдает в начало плеча и в локтевую ямку. Ощущение бывает что поднимается температура. АД среднее 150/100. давление чаще всего не чувствую, в последнее время все чаще ощущаю колющую боль в левом виске. Неделю назад на приеме у терапевта по приему на работу АД было 160/110 (забраковали). Подскажите что делать? Меня это очень начало беспокоить.

Михаил Панов.
19:10 27.10.2020

Доброго времени суток. Мне 30 лет. Появилось жжение и иногда покалывающее ощущение по середине грудной клетки переходящее по левой груди подмышку и в руку. Проходит медленно и постепенно может около 1-2 часа. Лёжа на спине немного успокаивается, при перевороте на левый бок снова усиливается жжение, и покалывание в районе сердца. Ад при этом всем поднимается до 150/100 плюс, минус. Что при этом делать подскажите пожалуйста.

Лина Минаева
17:34 01.11.2020

Переодически ощущаю дискомфорт в грудной клетке , как будто кирпич лежит.
Если резко наклонюсь , как было в моем случае — за носками, чувствую удар в грудной клетке , тахикардия , перебои в сердце , сдавливание, паника, как будто инфаркт сейчас будет или остановка сердца. Метаюсь по квартире. Как правило через минуты 2 постепенно все проходит. Страдаю этим уже на протяжении нескольких лет. Приступы происходят спонтанно , может раз в 3 или 2 месяца, а то и пол года. Происходит ТОЛЬКО если резко наклониться или присесть.
УЗИ , кардиограмма , Холторковские исследования ничего не показывают. Сердце полностью здорово говорят. Говорят Вегето сосудистая дистония, пейте успокоительные.
С недавних пор начался сильный страх присесть или наклониться , почти не делаю этого. Живу в напряжении и ожидании следующего раза.

Даниель
07:16 05.11.2020

Здравствуйте у меня где-то месец назад начелись
Боль в левай груди она происходит и поевляется на прртеженее почтим всего месеца как волна типо то сильно болит то слабо наклоны не влияют на мою боль от чего именно поевилась это боль я не знаю но она очень кольт в грудь и мешает мне если вы можете мне помочь пришлите мне сообщение
Мой жмайл

Даниель
07:18 05.11.2020

Мой жемай igormishenkov19@gmail.com

Надежда
13:20 18.11.2020

При сидении за вышивкой начинает болеть под левой грудью, боль жгучая и колющая. Остеохондроза нет, пневмонии тоже. Что может провоцировать и к какому сппциалисту идти. Спасибо

Андрей
06:04 24.11.2020

Здравствуйте. У меня неприятные ощущения с левой стороны грудной клетки. Ощущение что кто то сжимает эту область, появляется нехватка воздуха, иногда появляется чувство страха. Не проходит это ощущение уже второй день. Что это может быть? И как могу снять эту боль?

Людмила
15:11 28.11.2020

Здравствуйте скажите пожалуйста я перенервничала и начало жечь в груди и отдавало в левую грудь ,потом перестало ,потом при ходьбе начинает опять тоже самое что это может быть?

Руслан
23:22 28.11.2020

Левая часть груди , левая рука и левая часть шеи начали сильно болеть , с чем это может быть связано ?

Евгений
00:09 03.12.2020

Здравствуйте, у меня возникла боль в левой части грудной клетке , давит , колит , мне 23 года , ещё отдает в шею ,что то может быть )

Мария
10:51 16.12.2020

Болит в левой части под грудью что может жто быть подскажите пожайлуста.

София
18:44 23.12.2020

Сегодня ночью проснулась от неприятного ощущение в левой части груди. А на другой день, когда я смеюсь опять такое ощущение что сердце кто то зажжал. Стоит ли за это переживать? Что это значит?

Татьяна
14:23 08.01.2021

Здраствуйте. Незнаю кому уже обратиться. Год назад поставили врачи панические атаки. Но легче не становиться. Можно узнать. При ходьбе начинает болеть в грудине левая рука. Я резко останавливаюсь и все проходит. Наччинаю дальше двигаться и опять тоже самое. И так за пройденый путь метров в 500 я могу остановиться раза три. Что это может быть?

нина
18:23 03.02.2021

Болит когда я лежу на спине или боку иногда болит под лопаткой с левой стороны. При глубоком вздохе и выдохе боль в лёгких не осущаю.

Мария
13:33 08.02.2021

Постоянная боль в груди ( с лева)..обращалась к нервопатологу и кардиологу..жжет постоянно . давления поднимается и падает. Уже полгода лечусь а боль исчезает на сутки и опять.я не знаю уже кому обратится..сна нету. боль даже ночью беспокоит. обезболить пыталась не помогает…подскажите пожалуйста.. очень сложно жить с такою болью..

Настя
20:46 07.04.2021

Я девочка Настя мне 12 изучаю (анатомию). У меня болит не в левой стороне, а в правой почему понять не могу. Начинаю поднимать и опускать поочерёдно плечи и слышу какой-то звук. Я подумала что это я так дышу попросила помощи закрыть нос. Я сново начала так двигаться и опять этот звук. Я не на шутку перепугалась завтра подойду к школьному врачу может она что то скажет.
Если вы знаете подскажите пожалуйста что это может быть!

Здравствуйте!Меня зовут Зоя.
17:14 22.11.2021

Яс 2018г обследовалась экг, холдер, эгк.диагноз фебриальные предсердия поставили лечения постоянно пить э ликвис и сотгексал..До сех пор тяжесть под левой грудью не проходит как будто , что весить на самом деле нечего нет .МОЖЕТ БЫТЬ ХОНДРОЗ.. СПАСИБО!

Вероника
15:26 04.12.2021

Здравствуйте! Болит с левой стороны, когда приподымаешь руку вверх и ещё тянет в плечо, иногда как будто нимеет рука, что это может быть?

Нелли кнодель
11:48 10.02.2022

Здравствуйте у меня боли с левой стороны груди ближе к сердцу прямо в одном месте неделями мучаюсь, а потом проходит месяц полтора без болей ируку тянет когда погреваю больное место то тоже боль уменьшается что это может быть и какие лекарства можно принемать

Анжелика
08:18 29.03.2022

Здравствуйте у моей мамы болит грудная клетка сделали снимок все в порядке ну где то далеко болит сильно что так что не возможно дышать в детвсе рассказывала ударилась об столб сильно может это как то влиять ?

Виола
13:58 16.11.2022

Здравствуйте, сильная пульсирующая боль в правой стороне груди, отдаёт в правый локоть, длится пару секунд, после прекращения ноет грудь и локоть. Происходит как при физических нагрузках, так и при полном спокойствии. Началось лет с 9-10, сейчас 19, до сих пор переодически появляется такие приступы. Куда можно обратиться в таком случае?

Даниил
18:12 22.04.2023

Доброго дня всем! Подскажите, недавно защемило в области сердца, и потом резко начала кружится голова.. так было почти 2-2,5 недели. Перед этим, и в процессе, жизненные ситуации заставили много нервничать. Потом в больнице померили давление, и оказалось что на сторону сердца очень повышенное давление мне 22 года. Сделали уже 3-4 проверки сердца и узи, и ЭКГ, итд. Сказали сердце в порядке, а один врач сказал что у меня сердце 10 летнего мальчика. Но все равно до сих пор стоит бывает подщемляет в области груди — сердца. Головокружение уже меньше, почти нет. Но вот не большие боли тревожат.. Еще один врач сказал может быть чтото с желудком или позвоночником. Или же как мне сказали это у меня от нервов воспалился или появился какой-то спазм в области сердца — груди и сказали просто глубоко дышать и не думать о плохом, мол все пройдет. Может у кого было такое ? Может кто-то меня успокоит 😄 Хотя врачи тоже успокоили немного. И да я пока проживаю в Израиле обследования делал тут. И еще анализы крови тоже в порядке.
Но эта боль не большая и не приятная меня все же смущает

Гуля
21:21 05.07.2023

здравствуйте у меня раньше болела грудь левой стороне,а теперь отдаёт в левой лопатке когда нервничаю болит грудь и лопатка

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.